Консультация невролога /

Лицевой нерв — вопрос №2405524

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с моей проблемой. В детстве пережила парез(паралич) правой руки. Но с возрастом изменения коснулись и правой стороны лица. Ярко выраженная ассиметрия. Очень стесняюсь. Можно ли с помощью препоратов немного подкорректировать ассиметрию, что бы так сильно не бросалась в глаза

Возраст: 38

Хронические болезни: Парез правой руки

Невролог
Здравствуйте
Ботулинотерапию не использовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, а что это?

Невролог
С помощью инъекций в лицо расслабить мышцы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите возможность выполнения ботулинотерапии, это единственный метод который поможет немного скорректировать изменения, делают уколы ботокса в триггерные мышцы.
Также можно делать ЛФК ежедневно.
Препаратами обычными уже не скорректировать, если прошло более 6 месяцев с момента пареза лицевого нерва.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие можно использовать массажёры для лица? У меня такое ощущение, что справа тонус мышц лица. Особенно видно по губам
Невролог, Рентгенолог
можно роликовый или вибрационный, то, что у Вас это контрактура мышечная на фоне неврита лицевого нерва
Клиент
Марина Алексеевна, а кроме ботокса никакие препораты не помогут? Страшно ботокс колоть
Невролог, Рентгенолог
Кроме ботокса увы ничего не поможет, если уже прошло много времени
Детский невролог
Здравствуйте! Какое лечение проводилось раннее?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, никакое, к сожалению.
Детский невролог
Можно попробовать курс массажа лица, физиотерапию и иглоукалывание.
Невролог
Здравствуйте. В таком случае поможет ботулинлинотерапия. Можете обратиться в клинику лица Нии им.Склифосовского к лесе Завалий.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая давность проблемы, эффект можно добиться только применением ботулинотерапии. Так как за годы возникла контрактура мышц и другими препаратами это не исправить.

П.с.по фото явной и грубой асимметрии вообще не вижу, но Вы смотритесь в зеркало ежедневно и знаете свое лицо, поэтому, конечно, если есть желание исправить, то можно попробовать.
Невролог
Здравствуйте. Глаз полностью закрывается, бровь поднимается?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, глаз закрывается полностью, бровь поднимается
Невролог
А детские фотографии у вас есть? С возрастом это усиливается?
Клиент
Анастасия Владимировна, при себе нету. Но раньше не было.
Невролог
Пожергиваний мышц данной половины лица нет? Когда была проблема с сзакрытием глаза, когда все началось?
Клиент
Анастасия Владимировна, началось примерно пол года назад, глаз подергивался, и правая сторона на время чувствительность меняла. Сейчас никаких поддерживания нет, но такое ощущение, что справа мышцы напряжены, нет состояния расслабления
Невролог
Вообще бы порекомендовала бы очную консультацию невролога для исклбченяи разных заболеваний, в результате чего формируются гемифациальный спазм. И для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Помимо ботулинотерапии снизить спазм мышц можно карбамазепином, клоназепамом, баклофеном.