Очень тёмные родинки

Добрый день! Пару месяцев назад у онколога-дерматолога проверила родинки. Его смутила родинка на ноге - врач сказал, что слишком черная - её желательно удалить. Позже дома я обнаружила похожую темную ролику под грудью - боюсь, при осмотре врач её не смотрел в прибор, потому что родинка спрятана под грудью. Фото родинки на ноге и фото родинки под грудью прилагаю к вопросу. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, насколько подозрительные родинки? Действительно ли очень темный цвет - повод удалить? Родинки эти помню давно, несколько лет точно.

Гастрит, фиброаденома МЖ
28 лет

Принятый ответ

Здраваствуйте ! по фото спокойные меланоцитарные невусы,но нужно сделать дерматоскопию ,онколог не проводил данное обследование?

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ!
Точно проверил на ноге - его смутил только достаточно черный цвет. Кажется, раньше родинка была более светлая. Но после загара летом пару лет назад стала темнее.

Под грудью не уверена, что смотрел. Я обратила на нее внимание уже дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невусы, абсолютно безобидные, за ними нужно будет время от времени наблюдать, не беспокойтесь по внешнему виду абсолютно спокойные невусы.

Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего не надо удалять

Виктория Николаевна, благодарю вас!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото невусы не вызывают подозрений . ничего страшного нет , для уточнения очное осмотр врача

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье