Новорожденный постоянно на титьке
Добрый день!нам 23 дня,постоянно на титьке,Полностью гв,но с накладками,как и первый ребенок. Может подроствовать по 4ч и все время быть на груди,если не давать орет до кашля.на животе орет,столбиком орет,только с титькой во рту молчит и засыпает.она же получается всегда ест,потом просто как соску держит,саму соску очень редко берет. Мне кажется ее живот уже беспокоит не из-за коликов,а из-за того что полный.и понятно постоянно срыгивает из-за этого. Это разве норма?я просто прикована к ней,иногда даже в туалет не могу сходить.что делать?(((( сил уже нет
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .Первые 3 месяца жизни малыша называют 4 триместром и период донашивание.
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Алина Тиграновна, спасибо!все так и делаю.
Но не представляю как идти на месячную комиссию,она же не лежит спокойно.
С первым ребенком такого не было,лежала сытая и хлопая глазками )))
Принятый ответ
По мере роста малыша будет меньше висеть на груди , нужно набраться терпения
Алина Тиграновна, хорошо,спасибо!
Здравствуйте.
Поднимаю ваше состояние. Но Ребенок маленький, у него идёт адаптация к новой жизни. Кормите ребёнка по требованию, тем более, что грудь его успокаивает. Ваша грудь это и молоко, и соска, и успокоительное. У ребёнка период донашивания до 3 месяцев, ему с вами комфортно. Тут надо потерпеть, он это перерастет
Грудным молоком перекормить нельзя.
Опишите характер стула? Пенится, впитывается в памперс? Срыгивания какой объем имеют?
Ирина Михайловна, здравствуйте!не пенится,цвет желтый,крови нет.Крупинки не впитываются. Срыгивает за день или за раз?
Если за раз,то по разному,может просто выливаться какое-то количество(столовая ложка иногда больше),после сна уже как творожок.
Общее самочувствие какое? Газики беспокоят?
Ирина Михайловна, последние два дня да.мне кажется чем больше даю эспумизан,тем хуже ))))Максилак бэби даю один раз в день
Принятый ответ
По описанию стула, количеству срыгивания все в пределах нормы.
Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек после каждого кормления.
Беспокойство ребёнка может быть связано с младенческой дисхезией и коликами. С возрастом это пройдёт.
Во время бодрствования чаще делайте ниже перечисленные рекомендации
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Патологии у вас нет. Ваше описание норма для ребёнка, немножко нужно подождать.
Ирина Михайловна, хорошо,большое спасибо!
Добрый день
Не зря говорят, что существует 4 триместр донашивания (когда малыш буквально прикован к маме), в дол время ребёнок выбирает чаще «висеть» у мамы на груди.
В этом нет ничего плохого, данный период просто нужно потерпеть и всё наладится.
Это нормально, что первые месяцы ребёнок постоянно на груди у мамы. Грудь для него не только еда, но и спокойствие.
Встречаются дети , у которых сильно развит сосательный рефлекс, поэтому ребёнок постоянно на груди, так как необходимо данный рефлекс удовлетворять, а пустышку ребёнок не берет.
Ребёнок засыпает на груди? Через какой промежуток активного сосания ребёнок засыпает?
Виктория Витальевна, да засыпает.по разному.ночью быстро,а днем или вечером бывает по 5 часов сосет и засыпает.
Старайтесь не давать засыпать первые 10-20 минут на груди, будить (за пяточки/пальчики мять) ; чтобы ребёнок активно покушал, а не происходило так что ребёнок 2 раза пососал, заснул, проснулся опять пару движений сделал.
Виктория Витальевна, хорошо,спасибо!