Консультация невролога /

Засыпает тревожно — вопрос №240628

Здравствуйте, у нас ситуация такая . Малышке 10 месяцев , очень тревожно засыпаем на ночь . Хочет спать , но плачет и страдает . Пока все силы не закончатся не уснёт . По часу по полтора засыпаем . На улице спим хорошо, днём ведёт себя спокойно . На дневной сон засыпаем тоже иногда проблемно , но по спокойней . Не знаю с чем это связано . Можно было подумать на зубы , но и до зубов было так же и во время их прорезывания все так же . Прошу помочь . Спасибо .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может ребенок перевозбуждения перед сном.
Музыка, телевизор ? Животик не болит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, телевизор перед сном выключаем

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лекарства даёте? Какие?
Клиент
Екатерина, ну только витамин Д .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте отменить.
Каждый день гуляете?
Клиент
Екатерина, да , гуляем каждый день . Чаще бывает что дневной сон на улице проходит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте не укладывать перед ночным сном.
Невролог
Добрый вечер. Вы даете витамин Д?( аквадетрим)

Также нарушение засыпвния может быть связано с перевозбуждением нервной системы перед сном. Например активные игры , мультики, громкие разговоры или смех.
Если витамин даете и нет перевозбуждения перед сном, то попробуйте четко настроить режим дня. Т.е подъем, дневной сон и ночной сон в одно и тоже время. Это помогает выработать условные рефлексы и облегчает засыпание.
Можно еще хвойную ванну перед ребенку сделать. Тоже успокаивает и расслабляет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, витамин Д , да даём . Утром просыпается всегда по разному в период с 6 часов утра до 9 . На ночь укладываем в одно и то же время . Но днём Чаще всего по разному засыпаем .
Невролог
Попробуйте тогда засыпать и будить в одно время. Например , в 8 утра. Если встали раньше, ладно, а если нет, будите потихоньку.
И укладывать в обед и ночью в одно время. Т.е даже если она не хочет спать, все равно укладывайте , полежите рядом, почитайте книжку. Только это должно быть спокойным тоном, в спокойной обстановке, чтоб ребенок не был возбужден. Постепенно сформируется условный рефлекс и отход ко сну будет сам собой.
Невролог
Здравствуйте. Признаков проблем с животиком нет ? Ножки не поджимает, не краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет , признаков на животик абсолютно нет
Невролог
А на ночь всегда в одно время ложите?
Такое может на гормональном уровне - когда ребёнок вовремя не ложиться, его не укладывают, и он перехаживает как бы своё время и начинает вырабатываться гормон кортизол, стрессовый гормон который не даёт малышу заснуть. Может он слишком долго бодрствует днем? Сколько раз днём спит и по сколько?
В этом возрасте часто дети перевозбуждаются от избытка информации, эмоций за день.
Если он плачет, выгибается попробуйте его отвлечь чем то Новым, звуком приятным монотонным, игрушкой мягкой новой, которую раньше он не видел не трогал, дайте потрогать. Умойте водой, средней теплоты, чуть больше в прохладную сторону, предложите грудь если на Гв.
Проследите в течение дня за признаками усталости малыша, не всегда именно по графику, как только видите трёт глазки, немного капризничает, надо не упустить момент.
Плюс это ещё возраст своеобразный. Несколько раз за период от месяцев до 3 лет наблюдаются так называемые скачет роста, некоторые гормональные нормальные временные изменения, нарушающий ночной сон малыша.
Офтальмолог
Здравствуйте, ребенок активный в течение дня? Не температурами? Чо стулом нет проблем?
Принятый ответ
Невролог
Ребёнок в течении дня получает очень много информации из окружающей среды.А не созревшая нервная система ещё не может её фильтровать. Происходит перевозбуждение.
Попробуйте во второё половин дня убрать все гаджеты где находится ребёнок, телевизор не желательно, что бы был включён даже для фона.
Перед сном сделайте легкий массаж, купайте в отваре успокаивающих трав( валериана,пустырник,душица, мята) ,дайте успокаивающий чай,Возле краватки или а краватку положите матерчатый пакетик с травой валерианы.
Попадая через носовые ходы,травка будет действовать сразу на мозг и расслаблять Так же ,перед сном можно дать под язык 1 таб. глицина.(растолочь и высыпать под язык). Он безвреден и хорошо действует на мозг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, здравствуйте, стул регулярно . Когда каждый день , а иногда 1 раз в 2 дня
Педиатр
Начните глицин и сделайте Кал на посев
Клиент
Елена, кал сдавали буквально пару недель назад , все в норме