Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2862983

Здравствуйте, муж 38 лет сдал кровь для профилактики, посмотрите пожалуйста, на что обратить внимание.
Из жалоб частая изжога и часто поднимается давление

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню

Виктория, в целом анализы хорошие.
По изменениям отмечу 2 факта только:

Дообследоваться по поводу повышенной глюкозы натощак.
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

Холестерин в норме. Главное. чтобы превышения не было. Если муж ест 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не ест рыбу- в таких случаях рекомендуют Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Файлы пока не загрузились.
Напишите пожалуйста, до каких цифр поднимается давление, как часто это бывает и какие-то препараты для контроля давления принимаете на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, давление поднимается до 140/90, для понижения давления муж принимает капотен
Терапевт
В этой ситуации не обходится контроль АД и в случае частого повышения до таких цифр будет всё-таки необходим постоянный приём препаратов. Так как 140/90 - это уже первая степень артериальной гипертензии. Капотне - это препарат скорой помощи, для постоянного приёма не подходит ( короткий период действия). Если остались вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи.
Терапевт
По симптомы изжоги - рекомендую сделать ФГДС. Как экстренная помощь в таком состоянии подходят препараты Альмагель, Ренни, Гастал. Но помните, долго и часто из-под рискнуть нельзя. Все-таки нужно сделать обследование и с учётом этого подобрать терапию
Клиент
Татьяна Игоревна, в таком случае нужно проверить сердце?
Терапевт
Для начала ЭКГ для проверки сердца, далее в зависимости от результата действовать.
Терапевт
По анализу превышение уровня глюкозы. Впервую очередь необходимо сделать анализ крови крови на гликированный гемоглобин для подтверждения или исключительния диагноза сахарный диабет. Так же УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Фгдс давно проводилось?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови без клинически значимых отклонений.
Есть повышение глюкозы- в таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме
1) Повышена глюкоза в крови , но не критично. Возможно после приёма сладкого накануне или винограда, арбуза, банана.
Нужно переслать гликированный гемоглобин - он отражает, если было длительное повышение глюкозы.
2) Снижение холестерина клинического значения не имеет.
3) Для исключения железодефицита, нужно сдать Ферритин. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
Сывороточное железо можете не сдавать - это показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, от физиологического состояния женщины).

Могу рекомедовать вам пройти минимум обследования для исключения заболеваний при повышении давления и тошноты
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ общий белок, креатинин, билирубин общий, щелочная фосфатаза, ферритин)
- ЭКГ
- УЗИ сердца
- ФГДС с определением хеликобактер пилори

Ведение дневника контроля давления и пульса (утро вечер).
Если повышение систолического >/=140 и / или диастолического давления >=90 - это повод для обращения на приём к лечащему врачу терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ хороший, ранее замечали повышение глюкозы?
Клиент
Анна Александровна,здравствуйте, спасибо за ответ, год назад сдавали анализ, глюкоза в норме была. Накануну сдачи, муж стел много сладкого, это могло повлиять на анализы?
Терапевт
Да, могло конечно. Через время пересдайте, если будет снова повышение, то желательно посмотреть уровень гликированного гемоглобина. Просто пусть с вечера обратит внимание на питание.