Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отечность ног — вопрос №2406785

Здравствуйте.В 40 лет наступил климакс,стала принимать гормоны Фемостон 2/10, т.к были сильнейшие боли во время месячных мне уменьшили дозировку и теперь я принимаю Фемостон 1/10 уже пол года и за это время (пол года) заметила что набираю вес,но это не так важно, важно то что у меня стали отекать ноги, к вечеру просто как банки налитые и особенно левая (изредка левая почка тянет -не знаю это причинный фактор или нет). Вопрос - надо ли принимать венотоники тем кто пьет гормоны (но гормоны не противозачаточные а заместительные)? И от венотоников сосудам хуже не станет? Варикоза у меня нет, я вешу 55кг при росте 174, худощавая, протромбиновое время в норме. Вообще хочу понять- отечность это от гормонов, от почек или от плохих сосудов?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Указанные жалобы могут быть как при наличии нарушений в работе почек, так и связаны с нарушением лимфооттока, которое часто наблюдается при варикозе вен нижних конечностей.
Для дообследования рекомендую:
- УЗИ вен нижних конечностей
- ОАМ
- креатинин
- УЗИ почек и мочевого пузыря.
Перед сном выполнять лимфодренажную гимнастику. Ноги на небольшую возвышенность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, так все-таки отечность может провоцироваться приемом гормональных средств? Я в 30лет пила Жанин - это тоже гормоны (от эндометриоза) но отечности не было,а вес тот же остался.

Клиент
Анна Николаевна, а что если мочегонные пропить - диакарб например?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации сначала нужно провести дообследование: сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря, плюс сделать УЗИ сердца, ЦДС сосудов нижних конечностей. Как вариант можно перейти с Фемостона на Анжелик, прогестероновый компонент в составе обладает противоотечным эффектом
Клиент
Елена Александровна, Анна Николаевна, так все-таки отечность может провоцироваться приемом гормональных средств? Я в 30лет пила Жанин - это тоже гормоны (от эндометриоза) но отечности никогда не было,а вес тот же. ВОт последний год это началось. И что такое ЦДС?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, прием гормональной терапии не должен приводить к таким выраженным отекам, обычно это происходит, если есть сопутствующая патология. ЦДС-это УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Любые гормоны сгущают кровь, от этого могут быть отеки. Нужно сделать узи сосудов, проконсультироваться с флебологом по результатам. На мой взгляд, от венотоников хуже не будет