Консультация кардиолога /

Жидкость в полости перикарда — вопрос №2406820

Добрый день! Дочка 17 лет переболела орви, после был бронхит затяжное течение, пропили суммамед 5 дней после его поменяли на амоксиклав 875+125 5 дней , кровь пришла хорошая после антибиотиков ( в приложении ) так как кашель продолжился , к врачу ходим слушаем сделали КТ легких по своему желанию, там увидели жидкость в перикарде, что это такое? На сколько это опасно? Записались к кардиологу на завтра но очень переживаю

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия поллиноз

Кардиолог, Функциональный диагност
До завтра точно ничего не случится
Количество небольшое, возможно ничего делать не нужно будет
Так что спокойствие
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализу нет признаков воспаления,все в норме,срб так же не повышен. Это замечательно!
При инфекции, орвт могут быть поствоспал тельные изменения,что приводит к некоторому скоплению жидкости в перикарде. Это не опасно,м учётом того,что нет воспаления по крови.
Но я бы рекомендовала сделать узи сердца,т к кт не очень информативно в этом случае.
Не делали?
Жалобы беспокоят какие то?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
Наличие небольшого количества жидкости в перикарде ( в норме ее количество до 4 мм, у Вас - 5 мм, то есть совсем незначительный прирост) - это очень частое следствие ОРВИ или бронхита, это совершенно не опасно, на работу сердца не влияет и самостоятельно пройдет в течении месяца. Никакого лечения не требуется ( признаков воспаления по анализу нет, то есть уже нет активного воспалительного процесса, который бы требовал лечения). Через месяц можете сделать УЗИ сердца для контроля.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам анализов воспалительный процесс нивелирован.
По результатам кт количество высота по верхней границе нормы, что совершенно не опасно для здоровья. Очень часто воспалительные процессы бронхо-легочной системы сопровождаются небольшим вы потом в перикарде.
На данном этапе никакое лечение не требуется.
Выполните обязательно УЗИ сердца