Подскажите что делать
Здравствуйте,пару лет назад при обследование нашли по анализам высокий ттг ,и с того момента начала принимать л тироксин ,постепенно увеличивая дозу . Далее в мою жизнь пришла ПА и тревожность ,с которой по сей день я живу .Каждый день у меня болит все что можно ,каждый день я умираю . С утра встала сил и настроения нет . Прописали мне АД я принимала где то 6-7 месяцев далее бросила ,и вместе с ним перестала принимать препараты для понижения ттг ,потом я сдала анализ он поднялся у меня до 18,7 потом без приема таблеток он упал до 5,48 я сдавала две недели назад ,и пару дней назад я опять переслала пришел сегодня результат ,я прекреплю его . Там и другие повышены анализы . Скажите связано как то моя тревожность с повышенным ттг ? И еще ,самостоятельно начала принимать опять гормоны ,сначала 50, потом снизила до 25 что б привыкнуть . Есть ли побочки на начальном этапе ,у меня сушит во рту ,голова сама не своя ,кружится. Все обследования я проходила ,все в норме кроме ттг . И если можете подскажите такой вопрос ,сегодня резко что то шелкнуло в левой груди ,потом через пару часов заболели оба сразу два плеча ,левое отпустило правое болит и ниже еще ,,и под лопаткой резко зажгло и отпустило ,сердце не давно проверяла
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен , это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, именно антитела могли вызвать нарушения работы клеток щитовидной железы.
Повышение уровня ТТГ могли вызвать также и дефициты ,сдайте кровь на витамин Д, это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,от его дефицита также может повышаться уровень ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он не 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также способствует повышению потребности организма в тиреоидных гормонах и повышению уровня ТТГ.
Такой уровень ТТГ не может влиять на тревожное состояние и быть виновником появления панических атак, тревожное расстройство - это только неврологическая симптоматика, а дефициты, которые я перечислила и нарушение функции щитовидной железы могут это состояние усугублять .
Поэтому, исключите дефициты, контроль ТТГ св.Т4 через 2 месяца