Повышается диастолическое давление
Здравствуйте, в последнее время повышается диастолическое давление. В среднем цифры 125/95, 115/90 Иногда бывает 150/105 Моё рабочее давление всегда было 110/70 Нужно ли принимать препараты в таком случае, и какие .можно ли как то снижать именно диастолическое давление. У меня ВПС ДМПП, оперированный в 2010 году. Проблем с давлением не было, наблюдалась тахикардия.Длительное время принимаю эгилок. Сейчас дозировка 12.5 мг 1 раз в день утром. Возраст 37 лет.
Проблемы с почками есть?
Александр, здравствуйте, не было
На данный момент времени ещё ничего не проверяла . Так физиологически не чувствую никаких проблем с почками
Сделайте УЗИ и общий анализ мочи
Здравствуйте
Препаратов для отдельного снижения систолического или диастолического давления нет.
Можно попробовать принимать перинева 4мг 1/2т 1р, под контролем давление
Здравствуйте, Галина.
У Вас в анамнезе есть заболевание которое может приводить к задержке жидкости и как следствие повышению диастолического давления, это ХАИТ, если давно не обследовались у эндокринолога, сделайте это всесторонне.
С другой стороны может развиваться( не взирая на Ваш молодой возраст) гипертоническая болезнь, особенно если присутствует метаболический синдром( малоподвижный образ жизни , избыточная масса тела, дислипидемия).
Для уточнения ситуации проведите СМАД, он подсветит нюансы которые можно рассматривать как гипертонию или ситуационное повышение АД, и подход в лечении разный. Метопролол принимайте конечно, смотрите только чтоб препарат был ретардный и действовал сутки.
Светлана Николаевна, здравствуйте, отёков нет, лишнего веса нет рост 168 вес 58.
Последний раз по эндокринологу ( около 3 мес назад) диагноз гипотериоз ставили. Антитела к ттг снизились у меня с 600 до 37.
Ттг, т3, т4 в пределах нормы
Это хорошо, аутоиммунный процесс есть конечно, но он под контролем.
Пройдите стандартные обследования для выявления гипертонии, на ЭХО смотреть диастолическую дисфункцию и наличие гипертрофии стенок, по СМАД можно по ритмам и индексам нагрузки давлением понять развивается гипертония или нет, и подход это будет определять.
Ведь если АД повышается до 120/90 мм ртст один раз в неделю, это одна ситуация и она не требует регулярного приема лекарств. Если АД хоть немножко но ежедневно выше нормы, нужно дообследоваться и принимать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Светлана Николаевна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, если при повышенном давлении начинает болеть голова, можно принимать ибупрофен?
Принятый ответ
Если причина головной боли повышенное артериальное давление то нужно снизить артериальное давление приняв каптоприл 25 мг под язык, например.
Если АД уже нормальное но ещё болит голова можно рассосать глицин 100 мг 2-3 таб ситуационно.
Если голова болит и АД нормальное принимать ибуброфен можно.
Добрый вечер
Я бы порекомендовала вам выполнить суточный мониторинг АД, для того, чтобы достоверно было представление о цифрах давления, о том, как они меняются в течение суток.
И, исходя из результатов, двигаться дальше в плане лечения.
С почками проблем нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас контроль АД и пульса с записью в дневникх2р/д и по состоянию.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса,
при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, мочевина, кортизол, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Дальнейшая тактика по результатам дообследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На повышение нижнего давления влияют стресс, патология почек, гипофункция щитовидной железы, лишний вес.
В качестве обследования обязательно сдайте обший анализ крови, креатинин, мочевину, калий, ттг, т4 свободный. А также выполните УЗИ сердца, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.
Сейчас к терапии добавьте амлодипин 5 мг вечером. Если будет такой побочный эффект как отёки, то можно перейти на леркамен 10 мг
Здравствуйте для начала сделайте узи сердца и почек, смад