Консультация терапевта /

Результаты анализов крови — вопрос №2407205

Здравствуйте! Сдавала анализы крови, просто полный чекап организма, хотела бы получить разъяснение. На что стоит обратить внимание, что выше нормы, или граничит с плохим показателем. И что это значит. У меня есть акне, надеялась также с помощью анализов возможно выявить причины акне. Также еще анализ мочи прикрепила. Там вообще странная история, но скорее всего потому что неправильно я ее сдала, тк воспалений у меня ощутимых точно нет.

Меня конкретно смущают следующие показатели крови, дайте, пожалуйста, по ним комментарии: витамин Д, кальций (много) , фосфор (почти край) , ферритин (мало) , магний (мало) , общий белок, и коэффициент Апо В/ Апо А1

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Алина.
Общий белок,кальций,магний,фосфор у вас в пределах нормальных значений,медикаментозной коррекции не требует. Дефицит /переизбыток диагностируется за пределами референсных значений.
То на что стоит обратить внимание-ферритин (не так плох,но в норме желателен уровень равный вашему весу,поэтому рекомендовала бы к приему препараты железа (сидерал форте/сорбифер дурулес по 1 таб во время еды). Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов . Данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Так же уровень витамина Д требует коррекции-прием препаратов Аквадетрим/Винантол в дозе 5000ЕД в течение месяца ,затем 2000ЕД длительно.
коэффициент Апо В/ Апо А1-небольшая погрешность,учитывая норму различных фракций холестерина и ТГ,не берется в учет.

Если жалоб со стороны МПС действительно нет и нарушена техника сбора/сдачи мочи,рекомендованно пересдать (стерильность баночки,гигиена наружных половых органов,средняя порция,минимальное время хранения)

По поводу акне рекомендую проконсультироваться с дерматологом и проверить половые гормоны.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- нарушения со стороны печени нет
- общий анализ крови в норме, воспаления и анемии нет.
- по результату ОАМ есть признаки воспаления, если исключена погрешность при сборе мочи, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек.
- выявлен не достаток витамина Д рекомендую восполнять 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме витамина д утром после еды.
- уровень депо железа ферритин должен быть в идеале ближе к массе тела в среднем 40-60 не менее 30 можно принимать препараты железа в профилактической дозе.
- в остальном все нормально, данных за сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы, электролитных нарушений нет)