Белый камушек
Сегодня обнаружила в горле что-то белое. До этого было ощущение что что-то побаливает как горло с одной стороны, полоскала содовым раствором и фурацилином, рассасывала Лизобакт. Началось это вчера, температуры нет. Что это и как лечить при ГВ?
Здравствуйте
Это крупная казеозная пробка в лакуне миндалины. Это не гной
Сейчас можете активно полоскать горло раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут. Разрешен при ГВ
В связи с полосканием пробка может эвакуироваться и дискомфорт в горле пройдет. Если всё же не получиться избавиться от казеозной пробки- можно посетить очно лор врача для санации лакун миндалин, и доктор вам ее уберет
Нет ли насморка сейчас, стекания слизи по задней стенке глотки?
Полина Андреевна, немного что-то выделяется но не обильно. У меня такое бывает когда амброзия цветёт.
Это могут быть проявления аллергического ринита
Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин (Снуп) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор или Долфин, после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
И таб Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день по необходимости, при проявлениях аллергии
В качестве дополнительной диагностики рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы)- для исключения аллергического ринита
Полина Андреевна, то что в горле с этим можно продолжить ГВ?
Принятый ответ
Да, конечно
Это не бактериальный процесс, не инфекция. Вы не заразите малыша
Полина Андреевна, спасибо большое
Здравствуйте.
Это казеозная пробка в капсуле.
Если полосканием она не уберется, то можно аккуратно проткнуть ее иглой от шприца и эвакуировать все содержимое и потом обязательно 3-5 дней полоскать горло
Антон Кириллович, с этим можно продолжать гв или стоит приостановить?
Если вы не принимаете препараты которые противопоказаны при гв, то не стоит прерывать
Антон Кириллович, принимаю только то что написала, вроде не противопоказано при гв
Принятый ответ
Местные препараты можно принимать при гв
Антон Кириллович, спасибо большое.