Функциональный запор
Добрый день, подскажите к какому врачу нужны ли обследования.да и вообще что делать) Ситуация следующая, испытываю сложности с дефектацией, кал не твердый , наоборот, но в туалет хожу совсем по чуть чуть. Чувство неполного опорожнениния. Ложные позывы. Год назад была подобная ситуация, поставили геморрой 2 степени, прописали лечение на фоне него все быстро прошло. Но сейчас лечусь так же, ( флебоди, натальсид, дюфолак, псилиум)но улучшение наступает лиьна время приема препаратов. После все опять возвращается. Возможно ли такие симптомы на фоне препаратов железа?Уже начиталась про непроходимость кишечника, сама себя накрутила. Крови нет, болей тоже нет. Газы отходят.Живот не вздут, мягкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, запор или диарея это частые побочные явления у препаратов железа, запор именно при употреблении 2-валентного железа чаще, можно подключить мукофальк по 1 саше перед основным приемом пищи до купирования симптомов длительно
Добрый день, подскажите дюфолак и псилиум оставить? Как долго можно принимать эти препараты? Не вызывают ли они привыкания?
Лучше отменить, мукофальк по сути тот же псиллиум, только эффективнее, хоть всю жизнь принимать можно его, привыкания нет, в основе клетчатка, примерно то же самое, что и кушать много овощей