Расшифровать молекулярно генетический анализ

Помогите расшифровать анализ. У свёкра 4 ст рака желудка и кишечника

Онкология
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружена мутация в гене KRAS - то есть опухоль RAS-мутант и EGFR-ингибиторы не эффективны
Мутации BRAF не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а что это значит? Если можно объясните не медицинским термином

Прикрепите выписку - чтобы понять диагноз и проведенное лечение ( если оно было) - тогда опишу Вам полную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

В документе не указан полный диагноз по TNM
Нет ни слова о желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас поищу

Буду ждать

Пациент в тяжелом состоянии? Если назначен только Капецитабин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила. С июля месяца упал сильно гемоглобин до 56. Положили в стационар 5 августа для переливания крови. Сейчас гемоглобин 96, но он так себя лучше и не стал чувствовать, до этого было более менее хорошо, он ходил и ездил за рулём, до того как упал гемоглобин. Сейчас лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Неделю прокапали раствор Рингера, что можно ещё прокапать чтоб поддержать его состояние? Милдронат? Рибоксин? У него нет сил и нет аппетита.

Ситуацию понял, с выпиской ознакомился
В состоянии ECOG 2-3 монотерапия Капецитабином - это одна из немногих допустимых опций лечения
Вы уже начали его приём?
по поводу самочувствия и аппетита - попробуйте такую схему:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

Для борьбы с анемией - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день.

Так же добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Капецитабин отменили с июля месяца в связи с тяжёлым состоянием. А что скажите про молекулярно генетические анализы? Как их понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нутридринк даем

нет мишеней для таргетной терапии
отсутствие BRAF мутации не позволит назначить BRAF-ингибитор
присуnствие RAS - не позволяет назначить EGFR-ингиибторы
Есть ещё надежда на MSI (не увидел его) - это анализ на возможность назначения иммунотерапии

Не рассматривали возможность госпитализации в паллиативное отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается это единственное правильное лечение было капецитабином ? Другое лечение бы не подошло? В полиативное отделение не рассматриваем, там нельзя находится рядом с ним, свекровь одного не оставит.

подошла бы двух- или трехкомпонентная схема химиотерапии, но ни гораздо тяжелее переносятся, чем Капецитабин и при ECOG 2-3 не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А анализы на her2 neu и PDL1 на что они показывают? Есть ли анализ который покажет на сколько быстро прогрессирует опухоль? Т. К возможности сделать КТ нет, из за тяжёлого состояния.

эти показатели актуальны для рака желудка
HER2 - показывает чувсительность к таргетному препарату Трастузумаб
PD-L - к иммунотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А по прогрессировании опухоли есть какие анализы?

прогрессирование устанавливается только по КТ
но без всякого лечения она будет неминуемо прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А почему отменили капецитабин? Из за тяжёлого состояния?

да, скорее всего да
но это тупиковый вариант развития событий
я бы продолжал его
без лечения будет только хуже и хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо всё поняла

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро. А подскажите пожалуйста ещё вопрос. После переливания крови могло стать хуже? Просто до этого он ходил еле-еле с палочкой, но ходил. А теперь просто лежит. Ведь после поднятия гемоглобина появляются силы, а у него ничего нет. Могло ли повлиять это?

Добрый день
Нет, повлиять это никак не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам молекулярно генетического исследования не выявлено сидений для таргетной терапии то есть тароетные препараты неэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Получается капецитабин был единственным препаратом правильным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да учитывая состояние пациента.
Her2 это чувствительность к таргетному препарату, PDL чувствительность к иммунотерапии.
Прогрессирование определяется только по инструментальным методам обследования.