Консультация педиатра /

Тошнота, рвота — вопрос №2407785

Вечером ребёнка начало сначало рвать, потом понос. Температуры не было. Дала смекту и энтеросгель. Ночь раз был понос. Утром проснулась с поносом и рвотой один раз. Температура 38,5. Сбила нурофеном. Отпаиваю водичкой и компотом из сухофруктов. Кушать отказывается. Ребёнок 2,3.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная.
1. Обильное питье в течении суток. Водичку давать понемножку, по 1 - 2 чайной ложке с интервалом 3 минуты. Если началась рвота, то 15 минут воду не давать.
2. Энтеросгель 1/2столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно смекту.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
5. Бак сет1 саше 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать..

Обращайте внимание на красные флаги:
Вялость сильная, длительный сон
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Неукротимая рвота и понос
Наличие примесей в кале

При наличие таких признаков обращаться в смп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка признаки кишечной инфекции.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Сорбенты (Полисорб или Энтеросгель)
Пробиотики обязательно: Бак сет, Аципол, Энтерол. курс возможен длительный. до 4-6 недель.
Осмотр врача обязателен. Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, ребёнок прям кашляет перед рвотой. Из-за чего это может быть? И сколько может длиться температура? Так же сбивать при повышении?
Педиатр
У деток раннего возраста позывы на рвоту очень часто сопровождаются кашлем, такое бывает. Температура может длиться по-разному, от 2-3 дней до 5-7 дней. Чем лучше будете отпаивать, тнм быстрее нормализуется температура.
В качестве жаропонижающих применяем: при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
Клиент
Светлана Геннадьевна, температура ниже 37.5 не опускается
Педиатр
Это нормально, идет острый период, организм борется, поэтому и температура. Работает иммунная система. Главное - достаточное питье.
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Так как есть все признаки кишечный инфекции, то обязательно показаться врачу для уточнения диагноза и терапии.
Пока держите щадящую диету, обязательно отпаивать например адиарин регидрокомплекс, желательно Энтерофурил, пробиотики, энтеросорбенты.

Также из обследований стоит пройти общий анализ крови и анализ кала на Д-группу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления кишечной инфекции
Кроме воды и компота стоит подключить регидратационный раствор: адиарин регидрокомплекс (разведите 1 саше на 200 мл воды), поить понемногу в течение суток.
Добавить баксет беби 1 саше 1 р в день(развести в небольшом количестве воды) 10 дней.

Кушать как раз сейчас особо не нужно, можно бульон нежирный(индейка, курица)
Постепенно расширять рацион:рис, вермишель, несладкое печенье.

Молочные продукты и свежие овощи и фрукты пока нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача