Положительный диаскинтест

У сына 13 лет в ноябре 2019г. Положительный диаскинтест папула 8мм, пересдали в феврале 2020г. - 9мм. Есть ли смысл делать квантифнроновый тест? Обязательна профилактика? Что посоветуете по лечение медведкой азиатской?

Здравствуйте, квантифероновый тест во фтизиатрии себя не оправдал. Химиопрофилактика ( после рентген-обследования) желательна. Медведка содержит кадмий и некоторые другие вещества, губительно действующие на микобактерии туберкулёза. Применяется в высушенном (в духовке, в печи...) и измельченном в порошок виде. Противотуберкулезные препараты при этом заменить, конечно, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ! Подскажите, а Т-СПОТ подтвердит латентная это инфекция или активная? Стоит его делать? Очень не хочется ребенка поить сильными антибиотиками. Рентген и томографию лёгких, ОАК и ОАМ делали, все в норме. Инфицирование у него с 2013г. как оказалось.

Наталья, Тспот подтвердит инфицирование. Да, это качественный тест. Его можно сделать. Но результат будет либо отрицательный, либо сомнительный (инфицирование), что может вызвать напрасные волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, остаётся пить лекарства? А аллергическая реакция на диаскинтест не может быть?

Наталья, на белок, входивший в Диаскин-тест может быть аллергическая реакция, но она не даёт папулу 9мм. Так как у вас инфицирование с 2013 года, вам можно принимать химпрофлечение, с последующим повтором Диаскин-тест и рентген-контроль. Или каждые шесть месяцев повторять Диаскин-тест и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо Вам большое!

На здоровье, Наталья, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, хотела поставить 5 звёзд, получилась только 1(