Т спот или квантифероновый тест

Здравствуйте. В роддоме была сделана только одна прививка бцж, сейчас хочу проверить ребёнка. Что лучше выбрать, т-спот и квантифероновый тест? Через месяц ребёнку 5 лет

Добрый день. В род доме БЦЖ делают один раз. А далее раз в год проводят туберкулинодиагностику, проводили ли вы пробу Манту ?
Квантифероновый тест измеряет количество выделяемого в ответ на микобактерии интерферона, а T-SPOT определяет количество самих Т-лимфоцитов, производящих этот интерферон. Оба теста информативны.

Пробу на Манту не проводили.

В первую очередь проводят пробу Манту раз в год, с 8 лет Диаскин тест

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если брать в расчет два этих тестирования , то возможно отдать предпочтениеT-spot тестирования , так как данный метод более чувствителен , а значит риск ложных результатов меньше , быстрее выполняется ,возможен при приеме некоторых препаратов , то есть не требует их отмены , однако и цена его как правило выше .
Будьте здоровы !

Здравствуйте, Надежда.
Оба теста равноценны друг другу и полностью безопасны.
Если вас просят для детского сада, то отдайте предпочтение квантифероновому тесту.
.

Здравствуйте
Обычно после рождения делают вакцинацию БЦЖ
А потом каждый год делают Р манту
Если вы её не проводили и хотите проверить ребёнка,то оба теста подходят
После очного осмотра педиатра врача

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом оба теста по эффективности одинаковые, единственное у т-спот нет ограничений по возрасту, а квантифероновый тест разрешён с 5 лет и на т-спот нет влияния принимаемых лекарственных препаратов
Вероятнее всего выбрать т-спот.