Консультация кардиолога /

Резкий пульс во время физ нагрузки. — вопрос №2408017

Добрый день уважаемые коллеги. Я тренер реабилитолог с мед образованием. У меня узкий вопрос по вашему профилю. Ситуация следующая. Девушка 22 года 170 рост при весе 63-64 кг. Резко учащается пульс что в покое что потом активных физических нагрузках. Возможно это невроз. Результаты я прекреплю обязательно. Но по специальности я врач реаниматолог анастезиолог я в моей практике мне доводилось встречать такое. По ощущением похоже на аретмию либо фибриляцию. Я не могу уловить ее пульс при этих колебаний. Там просто хоотичная волна. Хотя ничего не беспокоит отдышки и болей нету. Физ нагрузки умеренные без супер активности переносит спокойно. Посмотрите пожалуйста исследования там холтер ЭКГ и эхо. Возможно я ошибаюсь. Нужно мнения ваше уважаемые кардиологи. Ну и что делать нужно ли что то пропивать и как тренировать ? Что можно что нельзя или все идеально ? Ну и на счет детей тоже интересно рожать рожать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По приложенным экг и холтер экг - синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии.
Фибрилляции предсердий, аритмии нет.

Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д - возможно причина в дефиците железа и потому есть тахикардия.

Противопоказаний к беременности нет.
Тренировки умеренные - с приростом ЧСС 65-70 процентов от максимальной возрастной, увеличивать нагрузку только при достижении стабильного пульса с хорошей переносимостью нагрузок.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также отклонений нет.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Часто именно при железодефиците возникают учащённое сердцебиение, одышка.
Пока что можно легкое ЛФК, умеренные кардионагрузки.
Для беременности противопоказаний нет
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По холтер- экг также нет фибрилляции предсердий и др аритмий. Небольшое количество экстрасистол- норма.
Обращает внимание склонность к тахикардии, увеличение среднедневной ЧСС.
Также изменение ST на нагрузку, что по дневнику сопровождалось одышкой и дискомфортом в груди.
Это возможно на фоне анемии, рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит В12, фолиевую кислоту. Также тахикардия возможна на фоне гормональных изменений- проверьте ТТГ, Т4 своб.
Я бы рекомендовала еще выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил) . Оценить работу сердца в момент физ нагрузок.
И Узи сердца- исключить структурные изменения.
Умеренная физ активность не противопоказана с достижением ЧСС до 120 в мин. на данный момент до результатов дообследования
Беременность и роды не противопоказаны
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего опасного, нужно сдать ещё кровь на ферритин и ттг