Прием антибиотиков
Добрый день, терапевт после орви выписал антибиотик кларитромицин, на второй день приема появилась горяч во рту, сейчас 4ый день, как пью его, стоит ли закончить полный курс 5 дней или закончить сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте !
ОАК сдавали ?
По оак было повышено СОЭ, но был налет в горле и вроде как пробка небольшая, болело горло больше недели, отек носа. Вот с этих жалоб назначали антибиотик, стало лучше, но после приема появилась горечь, пью омез и баксет
Кроме СОЭ остальные показатели в норме были ?
Если по ОАК была подтверждена бак инфекция , то прекращать курс АБ раньше времени опасно, может возникнуть резистентность, осложнения. Лучше завершить курс - 5 дней, если нет друних побочных кроме горечи, и она терпима.
Если же бак инфекции по ОАК не было, в таком случае отмена возможна
А как бак инфекция должна была выглядеть в анализах?
Приложил анализ
У Вас вирусная инфекция, антибиотик не нужен, поэтому, если сейчас отмените ничего страшного не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика была подтверждена бактериальная этиология? ОАК делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
лучше отменить, это побочка от антибиотика.
А то, что не допил до конца курс, ничего страшного?
ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день! Если вы начали принимать антибиотик кларитромицин и у вас появилась горечь во рту, это может быть побочным эффектом этого препарата. Однако, прежде чем принимать решение о прекращении лечения, важно учитывать следующие моменты:
1. Обычно рекомендуется завершать полный курс антибиотиков, как предписано врачом, чтобы полностью устранить инфекцию и предотвратить развитие устойчивости бактерий. Если вы прекратите лечение раньше, инфекция может не быть полностью устранена, что может привести к рецидиву.
2. Горечь во рту является одним из возможных побочных эффектов кларитромицина, но это не всегда повод для немедленного прекращения лечения. Если побочный эффект не слишком выражен и вы не испытываете других серьезных симптомов, можно продолжать прием хотя бы до 5 дней.
Спасибо, да, только по ночам беспокоит, но не сильно
Значит продолжайте до 5 дней точно.
А он еще имеет побочку в виде того, что может крутить ноги?
Да, кларитромицин может вызывать побочные эффекты, связанные с мышечной и суставной болью, включая неприятные ощущения в ногах, такие как судороги или чувство, что "крутит" ноги. Эти симптомы встречаются довольно редко, но возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кларитромицин имеет такой побочный эффект. Курс лучше закончить до 5 дней
Такое возможно
А после окончания приема прекратится? Надо значит еще 1 день допить, я пью 4 дня
После отмены пройдет