Консультация терапевта /

Прием антибиотиков — вопрос №2408058

Добрый день, терапевт после орви выписал антибиотик кларитромицин, на второй день приема появилась горяч во рту, сейчас 4ый день, как пью его, стоит ли закончить полный курс 5 дней или закончить сейчас?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте !
ОАК сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
По оак было повышено СОЭ, но был налет в горле и вроде как пробка небольшая, болело горло больше недели, отек носа. Вот с этих жалоб назначали антибиотик, стало лучше, но после приема появилась горечь, пью омез и баксет

Терапевт
Кроме СОЭ остальные показатели в норме были ?
Если по ОАК была подтверждена бак инфекция , то прекращать курс АБ раньше времени опасно, может возникнуть резистентность, осложнения. Лучше завершить курс - 5 дней, если нет друних побочных кроме горечи, и она терпима.
Если же бак инфекции по ОАК не было, в таком случае отмена возможна
Клиент
А как бак инфекция должна была выглядеть в анализах?
Клиент
Приложил анализ
Терапевт
У Вас вирусная инфекция, антибиотик не нужен, поэтому, если сейчас отмените ничего страшного не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика была подтверждена бактериальная этиология? ОАК делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше отменить, это побочка от антибиотика.
Клиент
А то, что не допил до конца курс, ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Если вы начали принимать антибиотик кларитромицин и у вас появилась горечь во рту, это может быть побочным эффектом этого препарата. Однако, прежде чем принимать решение о прекращении лечения, важно учитывать следующие моменты:

1. Обычно рекомендуется завершать полный курс антибиотиков, как предписано врачом, чтобы полностью устранить инфекцию и предотвратить развитие устойчивости бактерий. Если вы прекратите лечение раньше, инфекция может не быть полностью устранена, что может привести к рецидиву.

2. Горечь во рту является одним из возможных побочных эффектов кларитромицина, но это не всегда повод для немедленного прекращения лечения. Если побочный эффект не слишком выражен и вы не испытываете других серьезных симптомов, можно продолжать прием хотя бы до 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да, только по ночам беспокоит, но не сильно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит продолжайте до 5 дней точно.
Клиент
А он еще имеет побочку в виде того, что может крутить ноги?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, кларитромицин может вызывать побочные эффекты, связанные с мышечной и суставной болью, включая неприятные ощущения в ногах, такие как судороги или чувство, что "крутит" ноги. Эти симптомы встречаются довольно редко, но возможны.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Кларитромицин имеет такой побочный эффект. Курс лучше закончить до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Такое возможно
Клиент
А после окончания приема прекратится? Надо значит еще 1 день допить, я пью 4 дня
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
После отмены пройдет