Консультация онколога /

Прогноз лечения? — вопрос №2408106

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при таких анализах возможно лечение и каким будет прогноз? Сколько может прожить человек?

Дополнительные исследования: ИГХ (прогностические и предиктивные факторы) Выполнены иммуногистохимические исследования: ER: положительный (более 10% опухолевых клеток) Оценка по Allred (ER):
Процент позитивных клеток: 5 баллов, 67-100% окрашенных опухолевых клеток Выраженность экспрессии: 3 балла, выраженная экспрессия
Сумма баллов по Allred: 8
PR: положительный, более или равен 20%
Оценка по Allred (PR):
Процент позитивных клеток: 5 баллов, 67-100% окрашенных опухолевых клеток
Выраженность экспрессии: 3 балла, выраженная экспрессия
Сумма баллов по Allred: 8
HER2: отрицательный
HER2. По протоколу ASCO/CAP 2018: 1 балл: слабое неполное мембранное окрашивание более 10% клеток
опухоли
Ki-67(%): 86
Диагностический протокол на основе College of American Pathologists Protocol Template for Reporting Results of
Biomarker Testing of Specimens From Patients With Carcinoma of the Breast, February 2020
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА:
Выполнено иммуногистохимическое исследование (реакции во внешних контролях адекватные): CK7 - диффузная выраженная цитоплазматическая реакция в опухолевых клетках. GATA3 - диффузная выраженная ядерная реакция в опухолевых клетках. Mammaglobin - диффузная выраженная цитоплазматическая реакция в опухолевых клетках. Таким образом, морфологическая картина и иммунофенотип опухоли в печени, с учётом клинических данных, соответствуют метастазу инвазивного неспецифицированного рака молочной железы.
РЕЗУЛЬТАТ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
ER (6F11)(382781-1B-5)положительная (смотреть протокол ИГХ)
GATA-3 (L50-823)(382781-1B-3)положительная (+) диффузная
CK7(OV-TL 12/30)(382781-1B-2)положительная (+) диффузная Mammaglobin (31A5)(382781-1B-4)положительная экспрессия (+, смотреть комментарий) Ki67 (30-9)(382781-1B-8)86% HER2/neu (4B5)(382781-1B-7)1+ PR(1E2)(382781-1B-6)положительная (смотреть протокол ИГХ)
ИТОГОВЫЙ МАТЕРИАЛ (В СКОБКАХ УКАЗАНА ОРИГИНАЛЬНАЯ МАРКИРОВКА):
Блоки (2):
382781-1B (3187), 382781-2B (3188)

Возраст: 44

Хронические болезни: С-50,4 РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На текущий момент времени в биоптате печени - люминальный гормончувсвительный иммунофенотип рака молочной железы.
В целом у Вас метастатический гормонзависимый рак молочной железы, который должен хорошо отвечать на гормонотерапию
Вам назначали комбинацию ингибиторов ароматазы с ингибиторами CDK4/6 - что является адекватной опцией в данной ситуации.
Полное излечение невозможно, но такая схема может дать долгие годы жизни
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам . Можно ещё вопрос) Это моя мама и она сейчас в очень тяжёлом состоянии, не встаёт с кровати , очень мало ест , желтоватая и ещё у нее жидкость в брюшной полости да и какая то она расстроенная , точнее у нее иногда голюцинации бывают плюсом она очень невнятно разговаривает , понимает что хочет сказать но несёт бред какой то. Из такого состояния возможно выйти ?

Онколог, Маммолог
как давно такое состояние?
Клиент
Месяц
Онколог, Маммолог
в таком состоянии противоопухолевое лечение противопоказано, так как только навредит!!
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Она 1,5 месяца уже и так лежала . Врачи сказали, что это из-за того, что она 4 месяца с появления метастазов не принимала химию и если сейчас начать гормонатерапию ей станет лучше и отправили домой а дома стало хуже раньше она хоть вставала
Онколог, Маммолог
такой вариант тоже возможен
есть свежие анализы крови?
таблетки Вам уже выдали?
Клиент
Таблетки выдали , анализы скоро должны сдать
Онколог, Маммолог
если анализы приемлемые - начинайте приём препаратов
Клиент
Спасибо Вам)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за метастаз в печени гормон зависимого рака молочной железы. Опухоль должна хорошо ответить на гормональную терапию. По прогнозам можно выйти в ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам . Можно ещё вопрос) Это моя мама и она сейчас в очень тяжёлом состоянии, не встаёт с кровати , очень мало ест , желтоватая и ещё у нее жидкость в брюшной полости да и какая то она расстроенная , точнее у нее иногда голюцинации бывают плюсом она очень невнятно разговаривает , понимает что хочет сказать но несёт бред какой то. Из такого состояния возможно выйти ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая данное состояние пациентку необходимо госпитализировать в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Также для улучшения состояния если нет грубых изменений в анализах крови нужно начинать прием гормональной терапии.
Онколог
Здравствуйте. По данным игх - данные за гормоночувствительный her2-негативный рак молочной железы. Это благоприятный подтип по сравнению с другими подтипами РМЖ, который хорошо отвечает на предложенный вам вариант терапии. Однако, многое зависит и от общего состояния пациента. Системная лекарственная терапия назначается пациенту, который способен в настоящее время ее перенести. Если на данный момент пациент в тяжелом состоянии, у него неудовлетворительные данные по анализам, то в первую очередь требуется хорошая симптоматическая терапия. При улучшении общего состояния- решение вопроса о начале комбинированной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным - речь идет о люминальном гормоночувствительном подтипе рака молочной железы.
Это благоприятный подтип в плане чувствительности к лечению.
Но обязательно нужно оценивать перед лекарственным лечением общее состояние пациента!
Если состояние тяжелое, нужно обязательно провести симптоматическую терапию для стабилизации состояния. Далее уже решается вопрос о специальном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Она умерла вчера (
Онколог, Маммолог
Соболезную Вам...