Атрофический гастрит

Результаты биопсии OLGA, Заключение Морфологическая картина хронического выраженного слабоактивного метапластического атрофического гастрита. H. pylori достоверно не обнаружен. В очаге кишечной метаплазии без достоверных признаков атипии. Оценка по OLGA степень IV (антрум 2, тело 3); стадия III (антрум 1, тело 3). OLGIM I (антрум 0, тело 1). Насколько все плохо? И насколько велик риск рака?

67 лет

Здравсвуйте Айрат атрофический гастрит это ничего страшного надо главноее выявить причину , и пролечиться.
Я бы советтовала вам пересдать на хеликобактер либо кал на антиген либо дыхательный уреазный тест/ так же для исключения аутоимунного поражения это антитела к фактору касла и антитела к париетальным клеткам.
Вы принимаете какие то препараты?

Дарья Александровна, Ребапимид принимаю , но явных улучшений нет..

Айрат, добрый вечер
Атрофия это истончение слизистой желудка , следующий этап метаплазия - это замещение желудочного эпителия - кишечным- эти состояния обратимы, дисплазии у вас нет , она переходит в рак - если не наблюдать
Атипии также нет
Пройдите дыхательный тест на Хеликобактер пилори - С 13 уреазный - обязательно сдайте кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору касла, нужно исключить аутоиммунный гастрит

Нелли Фанисовна, аутоиммунный гастрит излечим или его можно сдерживать ?

Это наличие антител в крови и прогрессирование атрофии , он не лечится, но нужно наблюдать и подтвердить диагноз
Лечить ежегодно НР и делать гастроскопию

Нелли Фанисовна, больше спасибо!

Принятый ответ

Не за что. Здоровья вам !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать