11 неделя, повышен срб

Добрый день. Болею 2 неделю, началось с симптомов орви. Температура не повышалась больше 37.2, болело горло, потоотделение, общая усталость. Через неделю вроде было улучшение, но потом посетила мероприятие и разболелось горло, сухой кашель, температура больше 37 не повышалась, самочувствие было ужасное. Вчера у лора сдала анализы, срб высокий почти 46. Врач хочет назначить антибиотик. Сейчас ждем результаты на ковид, назначили мироместин в горло, аквалор в нос, пью все витамины(д, фолиеву, йодомарин) вроде состояние сносное. Очень переживаю за плод, т к беременность невероятно долгожданная.

5 лет ждали беременность, до этого были замершие
41 год

Здравствуйте, СРБ не показатель для назначения антибиотиков. Он всегда повышается при беременности. Прикрепите полностью анализ. Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Загрузила 3 документа с анализами. Самочувствие после мироместина лучше, боль в горле не такая ужасная и кашель проходит.

Принятый ответ

Понаблюдайте, если в течение пары дней все нормализуется, то антибиотики не нужны. Можете использовать лизобакт от горла

Здравствуйте, СРБ повышается всегда на инфекционно- воспалительные заболевания. К лечению можно добавить лизобакт доя горла и Гриппферон в нос. Обильное тёплое питьё.

Принятый ответ

Здравствуйте, в беременность спб может повышаться из-за самой беременности, так как для иммунной системы мамы малыш является чужеродным агентом. Температура у вас в норме, в лёгких все нормально, а соответственно только результат анализа не повод для антибиотиков. Применяйте гриппферон по 1 пшику в каждый носовой ход 4р/сут+7 дней, рассасывайте Лизобакт 3р/сут-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности СРБ повышается физиологически, и не является показанием к назначению АБ. Начните использовать пиобактериофаг (секстафаг), он разрешен во время беременности и детям с 0 лет. По 2 мл в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней.