Жутко выпадают волосы
Посетила гинеколога, чтобы прописал КОКи после родов. После родов прошло 9 месяцев. Она направила сдать анализы. Из анализов я узнала, что у меня гипотериоз. ТТГ - 32,7, Т4 - 0.68, Т3 - 2.44, ферритин - 41. Из жалоб: апатия, нерегулярный цикл. Пошла к эндокринологу - назначил L-тироксин, тотему, витамин Д. Неделю половинку 75мкг, потом целую. Через 18 дней в голове туман, ничего не соображаю, сонливость. Бросила пить на несколько дней - все пришло в норму. Врач сказал принимать по половинке. Пила 2-3 недели. Начали лезть волосы. Через 2 недели обратилась к врачу. Он назначил дозу 50 и сказал сдать анализы, и обратиться к трихологу. Инсулин - 7,7, глюкоза - 5,1, ферритин - 41 (не вырос), ттг - 4.32, ат-тпо - 660,8 витамин д - 29.2. Назначил сиофор, железо в уколах, дозу Д увеличил до 10.000. Трихолог сказала, что у меня диффузная алопеция на фоне принятия тироксина. Выписала омегу, трихолоджик, шампунь, сыворотку и процедуры. Ко всему у меня добавились боли в ногах: сначала щиколотки, теперь вся нога до колен (колени тоже болят). В голове небольшой туман, на фоне всех этих таблеток проблемы с желудком (боли). Что делать? Перестанут ли волосы выпадать? По отзывам у половины, кто принимает тироксин (восполняет при этом недостаток витаминов), волосы потеряны.
Принятый ответ
Добрый день
Выпадение волос как раз от гипотиреоза
А не оттого что вы пьете тироксин
Продолжить принимать его в дозе 50 мкг
И пейте витамин Д в дозе 10000МЕ три месяца
Ситуация с волосами улучшится через месяц-два регулярного приема
Принятый ответ
Здравствуйте. Волосы выпадают не из за тироксина а из за высокого ттг, принимать препарат нужно продолжайте принимать 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Сиофор принимают при повышении сахара. Повышен пролактин пересдайте вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Кортизол гормон стресса повышение из-за стресса
Но при ттг - 32 волосы не выпадали, а через 1,5 месяца на тироксине, когда ттг опустился до 4 они начали, это из-за высокого ттг?
У тироксина нет такого побочного эффекта, возможно совпадение, выпадают обычно при высоком ттг