Консультация онколога /

Опухоль средостения — вопрос №2408334

Началось с небольшого кашля несколько дней, потом поднялась высокая температура до 39 и чуть выше. Сбили температуру анвимаксом, думая что обычная простуда. Температура сохранялась постоянно на уровне 37-38. Кашель усилился, сухой приступообразный до рвоты. Обратились к врачу, назначили только рентген. Там изменений в легких не обнаружили, но увидели расширение лимфоузлов средостения. Лечения как такового назначено опять не было, но я самостоятельно пропил антибиотики 5 дней Амоксициллин+клавулановая кислота. Состояние не улучшалось, появилась отдышка, противокашлевые таблетки н помогали, кашель все так же мучал. Стал замечать аритмию при измерении давления. На приеме упал в обморок, забрали в больницу. Там брали анализы, КТ два раза. Нашли жидкость в легких, два очага "матового стекла" и жидкость в перикарде. Так же увеличение лимфоузлов в других областях. Но так и не установили причину увеличения лимфоузлов. Сейчас перевели в областную больницу, где взяли на биопсию лимфоузлы. Анализы в принципе в норме, кроме повышенного соэ-58, гемоглобина пониженного-118, СРБ - 6,5. Скажите бывает ли лимфома без изменения в крови показателей лимфоцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других показателей. Пока не вижу где прикрепить документы с анализами и КТ. Найду, прикреплю. Сейчас в целом состояние удовлетворительное, отдышка стала намного меньше, кашля практически нет, никаких болей не ощущаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ ОГК картина крайне подозрительная на лимфопролиферативное заболевание
Отвечая на Ваш вопрос - да, лимфома может протекать без изменений в анализах крови
Дождитесь результат гистологии
Если это лимфома - будет назначено лекарственное противоопухолевое лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если не лимфома? Вообще есть какие-то еще варианты, схожие по симптомам?

Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно, все очень вкладывается в картину лимфопролиферативного заболевания
Клиент
Владислав, а вот эти очаги матового стекла в легких, что это может быть?
Онколог, Маммолог
Огромный конгломерат в средостении - это однозначно онкологический процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение лимфопролиферативного заболевания. Необходимо дождаться результатов гистологического заключения. При подтверждение процесса необходимо будет выполнить ИГХ исследование с последующей консультацией онкогематолога и определения схемы лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, а вот эти очаги матового стела, что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это участок инфильтрации на фоне отека ткани.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание (лимфому). Злокачественное новообразование лимфатической системы.
Изменения в анализах крови могут отсутствовать.
Сейчас нужно дождаться результатов гистологического исследования. Лечение будет назначено по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а вот в легких очаги Матового стекла, сч ем может быть связано?
Онколог, Маммолог
Очаги матового стекла это уплотнение легочной ткани. В данном случае в результате сдавления и инфильтрации опухолью.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, то есть уже вовлечено легкое злокачественными клетками?
Онколог, Маммолог
Нет, это уплотнение обусловлено с давлением опухолью легкого.