Консультация педиатра /

Не можем наладить питание — вопрос №240834

Добрый день. Ребёнок с рождения на ИВ, в роддоме давали смесь НАН оптипро. После выписки также давали эту смесь, начались проблемы-после каждого кормления обильная отрыжка, беспокойство, вообще не спит. Поднимем, отрыжка, кладём обратно, спит 15-20 минут, начинает плакать-поднимаем-отрыжка-спит 15-20 минут и так бесконечно, т.е. ребёнок вообще не спит, каждое кормление засыпает, съев меньше половины. Думали, что много заглатывает воздуха при кормлении, купили другую бутылочку, стали кормить, следя за полной соской и тд, отрыжки стало меньше, но плач и беспокойство не прекратилось, ощущение, что еда «лезет обратно», он постоянно что-то глотает и плачет. Даём коликрокодил, элькар, примадофилус, эспумизан. Позавчера стал чаще срыгивать, педиатр посоветовала сменить смесь, вчера стали кушать Симилак голд, но стало совсем не лучше. Сегодня ночью также не спал, кричит, что/то глотает, чаще стали отходить Газы, вздрагивает. Помогите, пожалуйста, разобраться, как помочь малышу, он не спит мучается и мы не знаем, чем помочь...нам сегодня только 17 дней. по копрограмме сказали есть небольшое воспаление и недостаток ферментов

Педиатр
Здравствуйте! Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стул 1 раз в день желтый

Педиатр
Пусть очно посмотрит детский хирург. Пока же перед вашей смесью попробуйте подавать 30 мл антирефлюксной
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
УЗИ желудка сделали или нет ?
Клиент
Здравствуйте, да, патологий нет
Педиатр
Убирайте примадофилус , в нем есть ас корбиновая кислота,ма кислоты ,даже с небольших количествах,как и кисломолочные смеси могут усиливать срыгивания
Хирург
Какая прибавка в весе за полмесяца ?
Хирург
Вы написали ,что ребёнку 17 дней ! Если за это время он прибавил в весе минимум 300 -350 г. и если нет рвоты после кормлений , не обнаружено патологии по УЗИ , то можно не беспокоиться ! Просто идёт период адаптации ребёнка к смеси !
Удачи Вам !
Терапевт
Здравствуйте, стул сколько раз в сутки, какого цвета?
Педиатр
В первую очередь надо исключать пилористеноз- виден по УЗИ желудка
Терапевт, Эндокринолог
Кристина , здравствуйте! Причина в дисбактериозе кишечника . Учитывая незрелость желудочно-кишечного тракта ,недостаток флоры , возникает брожение ( пища не вся переваривается ),вызывает образование газов ,часть из них выходит через пищевод ,часть вызывает вздутие кишечника,растяжение воздухом и боли у малыша. Поэтому ребенок не может кушать ,так как часть желудка наполнена воздухом.
Малышу рекомендую выполнить копрограмму(анализ кала ), сделать УЗИ брюшной полости для исключения органической патологии (маловероятна она). От вздутич Плантекс 50мг 1 пакет растворять в бутылочке (90мл) 2 раза в день. Это растительное средство направлено на предотвращение образования газов в ЖКТ , кроме того,можно детский Линекс по 1 капсуле ( капсулу раскрыть и гранулы высыпать в молоко или воду ) 1раз. В день ,курс 1месяц. Плантекс 2-3 недели
Клиент
Здравствуйте, копрограмму делали, сказали есть небольшое воспаление и недостаток ферментов. Мы зря поменяли смесь?
Терапевт, Эндокринолог
Нет ,не зря. Как раз дисбактериоз у вас.
Линекс поможет обязательно
Ещё УЗИ брюшной полости сделайте для спокойствия
Клиент
Узи делали, патологий нет, бак посев сдавали-чисто. Сейчас даём коликрокодил, эспумизан, элькар, примадофилус-это все не нужно?
Терапевт, Эндокринолог
Отлично. В целом ,терапия достаточная. Эспумизан можно заменить на плантекс ( у Эспумизана может быть остановка моторики кишечника).
Терапевт, Эндокринолог
Бак посев кала на флору не делали? Для исключения роста патогенных бактерий
Педиатр
Смена смеси с одной обычной на другую обычную это странно.
Хотя бы на формулу комфорт перевёл бы вас.
Принятый ответ
Клиент
На такую смесь нас перевёл врач, можно ещё раз поменять смесь, если мы только 1 день едим другую?
Стоматолог
Сходите на консультацию к детскому хирургу,если все хорошо,можно поменять смесь на Хипп Комбиотик(в нем патогенной флоры меньше всего обнаружила при личном эксперименте с бак.посевами).И можно давать Бифидум обычный,Линексы грудничкам не нужны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Ребенка Необходимо показать хирургу для исключения пиролостеноза.Дисбактериоза в 17 дней не бывает по природе.Да и лет до 2х , вообщем-то, тоже.
Терапевт, Эндокринолог
Пилостеноз, как правило, сопровождается выраженным вздутием живота из-за гниения пищи ,снижением массы тела ребенка , отсутствием аппетита ,постоянным бурлением в животе,медленным опорожнениеи кишечника ( свыше 2днец), неприятным запахом гниения из рта
У малыша обычный дефицит флоры на фоне незрелости системы ЖКТ .особенно рано проявляется он у деток на ив ,так как смесь тяжелее для переваривания ,чем материнское молоко.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы вам рекомендавала смесь нан тройной комфорт. Консультацию хирурга, вместо эспумизана плантекс или укропную воду в каждое кармление не всем подходит эспумизан , баксет по 1 пор 14 дней, перед кормлением за 30 мин выкладывать на живот, гимнастика , массаж животика.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
На УЗИ бы он подтвержждился. Рентген с контрастом не делают малышам. К хирургу сходить можно ,лишним не будет
Клиент
Нас забирали в больницу, делали узи, смотрел хирург, брали анализы, ничего не выявлено
Терапевт, Эндокринолог
Тогда все хорошо,то что я написала вам ,и терапию врача ,которую он написал .этого хватит. Это дисбактериоз
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Узи сделано, патологии нет.
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, флора не зрелая, ребенок ее только формирует, а во всех анализах находят дисбаланс в бактериях. Потом лечат антибиотиками и порождают новые проблемы.
Вы описываете типичные колики, которые связаны с незрелостью ЖКТ ребенка.
Необходимо придерживаться режима кормлений - нежелательны перерывы между едой менее 2 часов! Иначе никаких ферментов на переваривание не хватит.
Любые препараты от детских колик длительно! Минимум 2 недели.
Желательно бутылочку с антиколиковой системой - у авент хорошие.
Держать столбиком не только после еды, по и если нужно между едой. Чем больше отрыгнет, тем меньше в кишечник газов попадет.
Снижение аппетита связано с наличием воздуха в желудке. Держите вертикально минут за 10 до еды.
Перед едой массаж животика по часовой стрелке. Выкладывать на животик, при этом помогите малышу повернуть голову в бок если будет тыкаться носом - осторожно и неспеша. Но ребенок и сам должен ее повернуть немного потыкавшись.
Смесь - нан тройной комфорт. Не сьрашно, что недавно меняли смесь. Но переводят обычно не за 1 день, а постепенно. Заменяют 1 кормление в день. За неделю перейдете.
Далее на ночь одно кормление замените на нан кисломолочный. Он поможет животу. И так весь день нан тройной комфорт, на ночь 1 раз нан кисломолочный.
Раз колики начались - придется потерпеть. Обычно месяцев до 3-4 проблема существует. Далее ребенку станет лучше намного. Пока все ваши действия будут направлены на облегчение этого.
Вздрагивания у ребенка - норма! Пройдут постепенно. Это особенность всех новорожденных.
Пустышка - последите как ребенку легче. Иногда дети с ней глотают воздух! И тогда будет хуже. А некоторые наоборот без нее глотают. А с ней легче. Поищите ваш вариант.
На счет слизи и воспаления в кале. Ребенок внутри вас был стерильным. Сейчас в него вселилось много бактерий и кишечник так реагирует на нестерильность! Это нормально. Это физиологические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а нутрилон комфорт можно или лучше нан тройной комфорт?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дисбактериоз у новорожденного норма, не требующая лечения, если нет профузного пенистого поноса.
Ребенок не может сразу за 1 день заселить нужное количество правильных бактерий. А значит переживает воспаление, слизь, вздутие, иногда жидкий стул, иногда зелень с стуле и т.д. Вмешиваясь в этот очень важный процесс вы можете нарушить все процессы в кишечнике. До года лучше вообще не трогать флору кишечника. Биопрепараты могут помочь в момент приема (линекс и подобные). Но заселит кишечник ребенок все равно сам.
А вот анализ на дисбактериоз - прямая дорога к лечению - ВСЕГДА. Потому что там всегда отклонения из-за незавершенности процесса формирования флоры.
Посмотрите видео Комаровского на тему дисбактериоза
Клиент
Он начинает просыпаться и плакать, когда начинает что-то глотать, мне кажется, что у него обратно еда лезет, он ее начинает глотать и плакать сразу
Клиент
Как нам теперь перейти на смесь другую? Мы 1 день давали симилак голд. давать нан оптипро, заменяя 1 кормление наном комфортом? Он вчера крайний раз, когда ел оптипро, почти всю ее срыгнул, 1 раз фонтан даже был
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. Заменяйте по одному кормлению. Снова резко менять смесь не надо. Получается ребенок будет есть 2 новые смеси, но одну из них вы введете правильно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Мое мнение следует сделать НСГ и показать ребеночка неврологу детскому, потому что срыгивания это не всегда = проблемам с ЖКТ. Элькар оказывает возбуждаюшее и стимулирующее действие. Я бы ено рекомендовала смееить на Магний В6. Далее сменить пока смесь на антирефлюксную. Можно в пределах одной марки или с частино/пооностью гидролизованным белком. Это может быть так же НАН тройной комфорт к примеру. Учитывая изменения в копрограмме подавать Креон 10000 ед 1/3 капсулы(капсулу раскрыть и на глаз поделить микрогранулы, можно за щечку, с водой или смесью, но они не растворяются), даете 1 неделю и уменьшаете кратность каждую неделю. Т.е. 1 неделя 3р/д, 2 неделя 2р/д и 3 неделя 1р/д.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо поменять смесь на специальную щадящую для кишечника, безмолочную. Давайте укропную воду, больше тз медикаментов ничего применять не стоит. Малыш совсем маленький, ему просто смесь не подходит из за незрелости ЖКТ
Клиент
Как давать укропную воду?
Инфекционист
По чайной ложечке 2-3 раза между кормлениями, за сутки не более 100мл. Можно еще чай с Фенхелем
Педиатр
Ребёнку нужно добавить Мотилиум сироп по 1 мл Перед каждым кормлением. Смените смесь на варинт от коликов и срыгиваний. Линейка любая, где есть такая смесь. Я рекомендую нутрилон. Поделите бутылку, объем кормления ребенка условно на три части. После того как ребенок высасывает 1/3 держите его под углом 45 градусов, а не столбиком. Столбиком нельзя! Под углом 45 градусов лицом к верху, для того чтобы воздух не тянул за собой смесь. Kормить тремя порциями, после каждой поднимаю ребенка до отрыгивание. Если это не поможет Возьмите лечебную антирефлюксную смесь и Давайте по 30 мл Перед каждым кормлением исключая и её из объема обычного питания. Уберите капли от коликов, до кормления. Перейдите на Плантекс разведённый между корнями. Или давайте любые капли Боботик и бебикалм Саб Симплекс между кормлениями.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На семилаке часто в практике беспокоят запоры-они совсем ни к чему. Подавайте от колик препарат, элькар тоже надо подавать, раз назначили по показаниям. А вот смесь лучше кисломолочную, либо тройной комфорт
Терапевт
Здравствуйте, у малышей ЖКТ адаптируется и до 3 месяцев может быть беспокойным, ещё не давайте ему элькар, у него побочек много, ребёнок ещё более беспокойным становиться, из смесей очень рекомендую НАН гипоаллергенный и НАН summer сама кормила очень хорошо переноситься, эспумизан помогает не долго, лучше укропную воду по 10 капель разбавлять в смеси или воде. Не переживайте все что с ним сейчас происходит это адаптация, она компенсируется к году. Здоровья вам и вашему ребёнку!