Консультация хирург-стоматолога /

Гной после имплантации и синус-лифтинга — вопрос №2408379

12.08 было проведено удаление 6ки с гранулемой (розарцин-формалин) и одномоментная имплантация 6 и 7 на верхней челюсти с открытым синус-лифтингом. Очень сильно болело ночью, потом два дня все было отлично и ничего не беспокоило. На третий день начались боли, которые усиливались, врач говорил, что все хорошо, на пятый день решили добавить к Амоксицилину 1000 (7 дней) еще Трихопол 500 х 2 на 5 дней. Где-то на 8й день стало лучше (я уже перестала пить амоксицилин), но на 9й опять все начало болеть по нарастающей, врач сказал может это все от швов. 23.08 сняли швы, но боли не исчезали и 24.08 вернули Амоксицилин на 5 дней. 25.08 у меня раздуло поллица, антибиотик заменили на сумамед 500 на случай, если не помогает амоксицилин, ночью начал подтекать гной в месте 6ки, поднялась температура 37.3. На след день 26.08 вскрыли свищ и промыли его, сказали пить сумамед 500 еще 9 дней. С 28.08 в ноздре со стороны операции появился запах тухлятины, а с 29.08 стала подтекать оттуда прозрачная жидкость с этим запахом. Добавили опять Трихопол 500х2 на 7 дней. На сегодняшний день я не знаю, что делать, боли не проходят, я постоянно на обезболивающих, получается 04.09 у меня будет последний день приема Сумамед и Трихопола и мне страшно, что будет дальше. Врач говорит только ждать, потому что по его словам КТ не даст никакой информации пока не пройдет месяц с операции

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте! Вопрос выходит за рамки ответственности стоматолога хирурга, сделайте кт все таки и обратитесь к Лору. Налицо воспалительный процесс в пазухе, можно антибиотиками приглушить, но материал костный рассосется, приживаемость имплантов так же под угрозой. Обратитесь, пожалуйста, к Лору хорошему на личный приём.
Клиент
А разве воспалительный процесс в пазухе не следствие этой операции? У меня никогда не было ни гайморитов, ничего подобного. Не мог свищ образоваться с двух сторон и во рту и прорваться в пазуху?

Стоматолог
Вот для этого и прошу сделать кт, чтобы исключить возможность прорыва мембраны пазухи и попадания в нее материала после операции.
Скорее всего проблемы сразу 2, это свищ, с ним поможет стоматолог и воспаление в пазухе причины которого точно установить не удаётся, возможно, слабый местный иммунитет, возможно, присоединилась вирусная инфекция или чихнули неудачно, например, потому что рентген после операции довольно приличный. Причину установить точно не получится, да и смысла не имеет, имеет смысл лечить паузху у лора, пока костный материал еще не пострадал...
Клиент
А КТ лучше делать с контрастом или достаточно обычного?
Стоматолог
Кт обычное, лучше увеличенный размер сразу для Лора (17×15 примерно размер). Да, такой плоскостной снимок, конечно, не информативен, только кт и личный прием врача помогут ответить на ваши вопросы. Консультация Лора поможет исключить или подтвердить воспалительный процесс в пазухе, если его нет, продолжайте лечение у стоматолога, если есть - лор решит свою проблему с пазухой, а стоматолог свою - свищ и послеоперационные осложнения со стороны полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
В плане КТ , на мой взгляд,доктор не совсем прав ,Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего в плане того,как были проведены все предыдущие вмешательства. Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно изначально был нарушен протокол имплантации,когда после удаления зуба с воспалением у корней(кистой) одномоментно и имплантаты установили и сделали синус.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Тут нужен очный осмотр и анализ всех рентгеновских и КТ обследований,которые делались при подготовке к имплантации и в процессе ее.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога-имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза. Обезболивающие на основе НПВП можно принимать не более 5 дней подряд. По прошествии почти 20 дней после вмешательства,ждать уже особо нечего при такой симптоматике. Нужно искать специалистов для третейской консультации. Имплантолога и возможно ЛОРаЭто мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по снимку материал не локализован, а это признак перфорации шнейдеровой мембраны, что будет подтверждено на КЛКТ. Консультация лора обязательна. Стоматолог-хирург будет заниматься свищом, а лор-пазуху санировать