Изменение лейкоцитов в мазке при беременности

При постановке на учёт брали мазок и он был нормальный ( рисунок 1), в 16 недель взяли повторный мазок и там лейкоциты не в норме. Почему так может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности лейкоциты повышены всегда, при отсутствии жалоб - это не является патологией и делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, они просто уменьшились и теперь написано паталогический

При отсутствии жалоб - это норма

Принятый ответ

Добрый день! При беременности количество лейкоцитов может меняться в норме. Если нет жалоб, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, они просто уменьшились и теперь написано паталогический

Мазок в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности количество лейкоцитов всегда повышается, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности количество лейкоцитов в мазке в норме может быть выше., чем в небеременных . У вас в мазке допустимое количество , если нет жалоб ( обильные выделения с зудом , жжением во влагалище ) , лечение не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный повторный мазок. Нормы лейкоцитов у женщин живущих половой жизнью до 40.Это просто такие референсные значения у лаборатории. Но даже, когда лейкоциты не в норме, то при отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжение лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, выделения есть, но как понять насколько они обильные.

Совсем сухо не должно быть, если они обычные слизистые, прозрачные или беловатые со слегка кисло-молочным запахом, то это норма

Кристина, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас оба результата в пределах нормы. Лейкоциты до 40 допустимы и не являются признаком воспаления.
Флора у вас палочки, это норма.
При отсутствии жалоб в дообследовании нет необходимости.
Если жалобы есть рекомендую сдать:
- Флороценоз
- бак посев расширенный. И уже по их результатам определить необходимость терапии.