Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2408687

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.

1.Общий анализ крови без патологии, нет признаков анемии, воспалительного процесса.
2.Биохимический анализ: Верхняя граница ЛПНП (плохой холестерин), общий холестерин и ТГ в норме. Коррекция не требуется. Исключите жирную, жареную пищу, жирные сорта мяса, фаст фуд.
Остальные показатели Б\Х исследования- функции почек, печени, гормоны ЩЖ, свертываемость, уровень кальция, глюкозы без патологии. Сывороточное железо не оцениваем, т.к показатель изменчив в течение суток. Но признаков дефицита по ОАК нет, при необходимости лучше оценивать уровень ферритина, д\б не менее 40, в идеале равен массе тела.
3.Повышение гомоцистеина:
Повышение гомоцистеина встречается при дефиците витаминов В6,9, В12. Остальные причины исключены, патологии по б\х анализу нет.

Так же, уровень гомоцистеина повышенается в результате приема цитостатиков, сахароснижающих средств, препаратов мужских половых гормонов андрогенов и др.
4.В общем анализе мочи есть белок, остальные показатели не изменены, что может говорить о дефекте сдачи. Необходимо повторить ОАК с соблюдением правил, при выявлении белка – сдать суточную альбуминурию, УЗИ почек, мочевого пузыря. Консультация уролога.
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.

5. Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий при нормальном общем ПСА малоинформативен, но рекомендую УЗИ предстательной железы.

6.Снижение уровня фолиевой кислоты, вероятнее, повышение гомоцистеина на этом фоне.
Принимать – Фолиевая кислота по 1 мг в сутки, 3 недели, затем контроль крови.

Остальные показатели без патологии.
Клиент
Виктория Александровна, Спасибо за ответ! Я сейчас употребляю антидепрессант + Атаракс. Можно Фолиевую кислоту в связке с препаратами? Допустим, если утром АД, обед кислота, вечер Атаракс?

Также до сдачи анализов я пользовался кремом Пимафукорт, могло ли это повлиять на анализ? и остальные препараты в целом.

Терапевт
Да, фолиевую кислоту при приеме антидепрессантов можно и нужно принимать, т.к ее дефицит (в некоторых исследованиях) может усугубить депрессивные состояния.

Данные препараты влияния на кровь не оказывают.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Тревогу лечу антидепрессантами, принимаю Сертралин 100, но от него тремор, завтра перехожу на Флоукситин, также с сегодняшнего дня добавили Атаракс. Больше жалоб нет, анализы для самоуспокоения сдавал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного. Такое лечение поддерживаю. Снижение фолатов и повышение гомоцистеина - говорит о необходимости принимать витамины группы В, рекомендую к приёму Берокка-плюс - это В-витаминный комплекс. Увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ!
Клиент
Михаил Николаевич, И ещё вопрос, за счет чего мог возникнуть дефицит витаминов B? Может быть нужны дополнительные обследования? Берокка плюс можно употреблять с перечисленными лекарствами? Например в обед? И какой курс лечения по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины группы В постоянно расходуются организмом и 1 раз в 3-4 месяца можно принимать курсами на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!