Повышены тромбоциты(460) и СОЭ (37)

Здравствуйте, год назад была беременна и меня положили в больницу с повышенными тромбоцитами, оказалось - замершая беременность на 8 неделе, на что и списали повышенные тромбы, сейчас планируем снова забеременеть и решили для начала сдать ОАК, оказались тромбоциты выше нормы, повышен СОЭ и понижена концентрация гемоглобина в эритроцитах. Из имеющихся болезней - узлы ЩЖ (но гормоны в норме); Всегда повышен пульс (~95 в покое), ставили синусовую тахикардию. Матка и яичники в порядке. Записана на консультацию к терапевту, но хотелось бы услышать еще мнения. Что проверить с данными отклоняющимися от нормы показаниями, если ничего не болит, нет аллергии, инфекций? К какому врачу еще обратиться? Заранее спасибо

Узловой зоб, узлы обеих долей ЩЖ, повышенный вес (172/90)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов и СОЭ говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции.
Данные изменения в анализе крови возможны при узловом зобе так и при стеатогепатозе (который можно заподозрить по наличию лишнего веса), для уточнения - УЗИ органов брюшной полости на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Замершая беременность и повышение уровня тромбоцитов могут быть связаны. Нормы на сегодняшний день до 450, учитывая длительное повышение, и планирование беременности в будущем, рекомендую сдать гемостаз (АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), повторить ОАК с мазком на стекле, с данными результатами обратиться к гематологу.

Снижение концентрации гемоглобина в эритроците говорит о начале анемии, необходимо выяснить ее этиологию – ферритин ( не менее 40, в идеале равен массе тела), витамин В12,9.

Ускорение СОЭ – признак воспалительного процесса в организме, причину необходимо выяснить, т.к по ОАК признаков инфекции нет.
-Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Крови на вирусы гепатитов В,С.
-УЗИ Органов брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза.
-Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
-Рентгенография органов грудной клетки.

Так же тромбоцитоз может быть проявлением:
-Хронического воспалительного процесса.(патологии жкт, гепатиты, гельминтозы) - кровь на выявление антител к гельминтам ( аскариды, трихинеллы, токсокары, эхинококк).
-Кровопотерях накануне.
-Железодефицитов.
-Дефекты при выполнении исследования - ошибка гематологического анализатора, рекомендуется ручной подсчет по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, повышается при любых изменениях в организме.( воспалении, инфекции, дефиците железа)
Однократное повышение СОЭ- не говорит ни о чем, и его не лечат.

Есть повышение тромбоцитов ( общепринятые норма 150-450), но не критичное.
Можно сдать анализ по Фонио - ручной метод подсчёта.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
angelinaperevozova@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, большое спасибо, начну с ваших советов диагностировать причины ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ ОБП. Повышение тромбоцитов от недостатка питьевого режима. Рекомендую анализ на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В 12, В9. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любой воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.