Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств при калькулезном холицистите. — вопрос №2408750

Здравствуйте. У меня калькулезный холицистит в стадии обострения. Заболевание диагностировали в 2017г. Регулярно делаю УЗИ и ФГДС. Недели 1,5 назад появились боли в желудке. Перешла на более строгую диету, пропила ношпу желудок прошел. Появились неприятные ощущения в правом подреберье. Сделала УЗИ. В желчном пузыре много желчи. Нужно пропить Урсосан, помогите с дозировкой. Или возможно другой препарат. Вес 54 кг.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга Александровна, здравствуйте. Можете прикрепить результат узи .
Сдавали дополнительно анализы крови ? Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна,

Клиент
Виктория Леонидовна, я прикрепила результаты УЗИ. Кровь не сдавала. Температуры нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Беспокоит ли вас вздутие живота и нарушение стула ?
Что у вас по заключению фгдс ?
Клиент
Виктория Леонидовна, на данный момент ФГДС не делала, стул в норме. Беспокоит неприятные ощущения в правом подреберье. Как небольшие спазмы, но не болезненно. Больше не приятно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы не стала назначать удхк на ваше состояние . Урсосан не растворит такой большой камень . Может спровоцировать только осложнения. Лучше задуматься о хирургическом лечении. Боли , спазмы лучше снимать спазмолитиками - дюспаталин , бускопан или но-шпа).
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. Я очень боюсь операции. Может быть Вы посоветуете клинику, если все таки это неизбежно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
По сути это рядовая операция , выполняется лапароскопическим доступом . Лучше ее делать планово , чтобы избежать осложнений . Как правило период реабилитации занимает не много времени . Вы из какого города ?
Клиент
Виктория Леонидовна, я из Дзержинска Нижегородской области.
Гастроэнтеролог, Диетолог
По Санкт-Петербургу могла бы сориентировать . По Нижегородской области не могу подсказать . Поспрашивайте знакомых . Обычно плановая лапароскопическая операция выполняется без всяких трудностей . Можно обратиться к хирургу по месту жительства , он дальше вас сориентирует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я прикрепила результаты УЗИ. Кровь не сдавала. Температуры нет.
Гастроэнтеролог
Камней много, один из них очень очень большой. Остальные мелкие, с риском миграции в протоковую систему желчевыводящих путей или вклинением в шейку. На фоне болевого синдрома, приём УДХК (урсосан, урсофальк) противопоказан! Таким образом можно спровоцировать хирургические осложнения ЖКБ.
Клиент
Анна Сергеевна, Как камней много?. Он один 2см с тенью и пишут в заключении мелкие 4,7 без тени
Гастроэнтеролог
Мелкие (во множественном числе) камни до 4,7 без тени. Количество не указано, но минимум 3. Камни могут не давать тени, если они не плотные, но в любом случае это камни, которые могут перемещаться, вызывая боль. УДХК при болевом синдроме не принимается.
Клиент
Анна Сергеевна, что же делать?
Гастроэнтеролог
Снимать боль спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), для купирования болевого синдрома.
Касательно УДХК, то никак глобально этот препарат ситуацию не изменит. Камень 2 см он никогда не растворит,а вот провоцировать боли может. Моё мнение, либо ничего не трогать если категорически не хотите оперироваться, либо запланировать посещение хирурга, с целью радикально го лечения ЖКБ.
Клиент
Анна Сергеевна, болей как таковых нет. Неприятные ощущения в правом подреберье. Похожие на спазмы. А что делать с избыточной желчью в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог
Питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов между приёмами пищи-нет застоя, так как желчь выделяется только во время еды. А в целом этот процесс наврятли получится остановить, при наличии камней ,так или иначе ,орган работает не правильно.
Клиент
Анна Сергеевна, Вы считаете нужно задуматься об операции?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт/боль и камни, это всегда повод задуматься об оперативном лечении, конечно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Сейчас делают полосную операцию или лапароскопию? Я очень боюсь операции. Порекомендуете м.б клинику?
Гастроэнтеролог
Плановые лапароскопические, экстренные, как пойдёт.
К сожалению Ваших клиник, я не знаю. Но операция стандартная, особо ничего искать не нужно. Идёте к хирургу по м/жительства, а далее он Вас маршрутизирует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Урсосан вам нельзя принимать, т.к. есть камень 2 см, плюсом мелкие до 4.7 мм.
Это может спровоцировать приступ желчной колики и вклинение камня в протоке
Можно принимать спазмолитик Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут . Если улучшения не будет, то обязательно обратиться к врачу очно
И рассмотреть вопрос о плановой операции по удалению желчного пузыря, если бывают приступы
Здоровья вам!