Прием лекарств при калькулезном холицистите.

Здравствуйте. У меня калькулезный холицистит в стадии обострения. Заболевание диагностировали в 2017г. Регулярно делаю УЗИ и ФГДС. Недели 1,5 назад появились боли в желудке. Перешла на более строгую диету, пропила ношпу желудок прошел. Появились неприятные ощущения в правом подреберье. Сделала УЗИ. В желчном пузыре много желчи. Нужно пропить Урсосан, помогите с дозировкой. Или возможно другой препарат. Вес 54 кг.

Хронический гастрит.
50 лет

Принятый ответ

Ольга Александровна, здравствуйте. Можете прикрепить результат узи .
Сдавали дополнительно анализы крови ? Температура тела в норме ?

Виктория Леонидовна,

Виктория Леонидовна, я прикрепила результаты УЗИ. Кровь не сдавала. Температуры нет.

Беспокоит ли вас вздутие живота и нарушение стула ?
Что у вас по заключению фгдс ?

Виктория Леонидовна, на данный момент ФГДС не делала, стул в норме. Беспокоит неприятные ощущения в правом подреберье. Как небольшие спазмы, но не болезненно. Больше не приятно.

Я бы не стала назначать удхк на ваше состояние . Урсосан не растворит такой большой камень . Может спровоцировать только осложнения. Лучше задуматься о хирургическом лечении. Боли , спазмы лучше снимать спазмолитиками - дюспаталин , бускопан или но-шпа).

Виктория Леонидовна, спасибо. Я очень боюсь операции. Может быть Вы посоветуете клинику, если все таки это неизбежно?

По сути это рядовая операция , выполняется лапароскопическим доступом . Лучше ее делать планово , чтобы избежать осложнений . Как правило период реабилитации занимает не много времени . Вы из какого города ?

Виктория Леонидовна, я из Дзержинска Нижегородской области.

По Санкт-Петербургу могла бы сориентировать . По Нижегородской области не могу подсказать . Поспрашивайте знакомых . Обычно плановая лапароскопическая операция выполняется без всяких трудностей . Можно обратиться к хирургу по месту жительства , он дальше вас сориентирует

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна Сергеевна, я прикрепила результаты УЗИ. Кровь не сдавала. Температуры нет.

Камней много, один из них очень очень большой. Остальные мелкие, с риском миграции в протоковую систему желчевыводящих путей или вклинением в шейку. На фоне болевого синдрома, приём УДХК (урсосан, урсофальк) противопоказан! Таким образом можно спровоцировать хирургические осложнения ЖКБ.

Анна Сергеевна, Как камней много?. Он один 2см с тенью и пишут в заключении мелкие 4,7 без тени

Мелкие (во множественном числе) камни до 4,7 без тени. Количество не указано, но минимум 3. Камни могут не давать тени, если они не плотные, но в любом случае это камни, которые могут перемещаться, вызывая боль. УДХК при болевом синдроме не принимается.

Анна Сергеевна, что же делать?

Снимать боль спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), для купирования болевого синдрома.
Касательно УДХК, то никак глобально этот препарат ситуацию не изменит. Камень 2 см он никогда не растворит,а вот провоцировать боли может. Моё мнение, либо ничего не трогать если категорически не хотите оперироваться, либо запланировать посещение хирурга, с целью радикально го лечения ЖКБ.

Анна Сергеевна, болей как таковых нет. Неприятные ощущения в правом подреберье. Похожие на спазмы. А что делать с избыточной желчью в желчном пузыре?

Питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов между приёмами пищи-нет застоя, так как желчь выделяется только во время еды. А в целом этот процесс наврятли получится остановить, при наличии камней ,так или иначе ,орган работает не правильно.

Анна Сергеевна, Вы считаете нужно задуматься об операции?

Дискомфорт/боль и камни, это всегда повод задуматься об оперативном лечении, конечно.

Анна Сергеевна, спасибо большое. Сейчас делают полосную операцию или лапароскопию? Я очень боюсь операции. Порекомендуете м.б клинику?

Плановые лапароскопические, экстренные, как пойдёт.
К сожалению Ваших клиник, я не знаю. Но операция стандартная, особо ничего искать не нужно. Идёте к хирургу по м/жительства, а далее он Вас маршрутизирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Александровна!
Урсосан вам нельзя принимать, т.к. есть камень 2 см, плюсом мелкие до 4.7 мм.
Это может спровоцировать приступ желчной колики и вклинение камня в протоке
Можно принимать спазмолитик Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут . Если улучшения не будет, то обязательно обратиться к врачу очно
И рассмотреть вопрос о плановой операции по удалению желчного пузыря, если бывают приступы
Здоровья вам!