Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2408780

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беременность 15 недель методом ЭКО. Постоянно болит живот. Не сильно, но болит. 15.08 был первый скрининг, сказали все отлично, 20.08 с кровотечением увезли в больницу. Оказалась гематома. Кровь остановилась где то в течении полу часа. 23.08 выписали из больницы, сказали все хорошо. 30.08 была в ЖК на узи и у врача. По узи все отлично, гематома ушла. С малышом все хорошо. Выделений никаких нет. Живот все равно продолжает побаливать. Врач разрешила жить половой жизнью. 30.08 случился ПА. С этого момента темный коричневые выделения. Совсем не много, но есть. Это опасно? Стоит срочно ко врачу опять? И почему постоянно болит живот?
Очень всего боюсь, так как за спиной два выкидыша

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбофилия Эндометриоз Непроходимость маточных труб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли - это повышенный маточный тонус.
С учетом болевого синдрома, а тем более, выделений, показан половой и физический покой, а также прием препаратов прогестерона в максимальной дозировке.
Коричневые выделения не опасны - это свернувшаяся кровь, но Транексам по 500 мг 3 раза в день добавьте к приему до окончания выделений
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Пью дюфастон по 10 мг 3 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Добавьте к лечению Транексам на время выделений.

При болях можно дополнительно св. Папаверин ректально или Но-шпу по 2т 3 р в день.

Если боли не будут прекращаться, то рассмотреть прием препарата Галакси по 1т 3 р в день на 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно это остатки гематомы опорожняются. Но, учитывая боли и выделения, вам показан половой и физический покой. Продолжайте приём Дюфастона, пока есть выделения принимайте Транексам 500 мг 3р/сут-3-5 дней, а также чтобы снизить тонус Магне В6 форте 1 т 3р/сутки-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю дюфастон, кардиомагнил, йодомарин, колю клексан, и фемибион 2
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, кардиомагнил назначен по поводу проблем с гематологией? Просто он показан с 13 недели обычно, а до этого совместно с Клексаном назначаю только при антифосфолипидном синдроме.
Клиент
Кардиомагнил мне сказали, что назначают почему то всем ЭКОшникам. Клексан я начала колоть еще до подсадки, и вот колю сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Странно, нет, не всём. Проконсультируйтесь с гематологом, а то получается и антикоагулянты и антиагрегантн и всё это разжижает кровь. Кривить может и поэтому ещё. Но самостоятельно естественно ничего не отменяйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения потому что опорожняется гематома. Это норма. А вот постоянные боли в животе не норма, вы принимаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Дюфастон по 10 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь

Коричневые выделения угрозы не несут.
Это опорожнение гематомы, старая кровь.

Учитывая боли внизу живота, отслойку плодного яйца, кровянистые выделения на данный момент соблюдайте половой покой.

Продолжайте приём прогестерона

Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Транексам при алых кровянистых выделениях.
Физический и половой покой

Если появятся розовые ли алые выделения повторить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Слава богу алых или розовых выделений нет
Акушер, Гинеколог
Прочитала ваши ответы - вам правильно всё назначили , всё продолжайте.
Просто из комментируюших, видимо, не обратили внимание , что вы написали ТРОМБОФИЛИЯ. Поэтому и выкидыши ( невынашивание) у вас было.
Ничего не брейтесь . На сей раз у вас всё под контролем.
Насчёт болей - меняется соотношение связочного апп, таз перестраивается - может , бандаж носить будет помогать ?
Свечи с папаверином ( спазмолитик) ректально 20 мг - попробуйте - может легче будет.