Консультация педиатра /

Кашель у дочки — вопрос №2408803

Здравствуйте! В среду вечером у меня заболело горло, затем насморк и кашель. Вчера утром у дочки тоже начался насморк, по всей видимости заболела от меня. Промывала нос аквалором, брызгала снуп. Давала зиртек по 5 капель 2 раза. К вечеру поднялась температура 37.8. Дала бруфику, температура снова поднялась, в 8 утра я дала Эффералган. Сейчас температура больше не поднималась. Но утром дочка чуть подкашливала, говорила щиплет горло, я брызгала гоаммидин. После сна она стала кашлят ь уже как будто откашливаясь. Голос у нее не сел, не сиплый, не хрипит. Выделений из носа уже совсем меньше. Я даю ей теплый чай и воду. Вся проблема в том, что мы сейчас отдыхаем в Египте, из лекарств от кашля у меня с собой ей нечего нет да и не знаю как без врача давать и нужно ли вообще. Скажите пожалуйста, что сейчас нам делать с кашлем? Может нужно купить какое-то лекарство в местной аптеке или же пока не нужно. Домой мы возвращаемся во вторник .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Никакие препараты от кашля не стоит давать пока ребёнка не осмотрит врач

Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье и туалет носа
Принятый ответ
Клиент
Мы можем подождать до вторника?

Педиатр
Желательно обратиться в приемное отделение
Клиент
Мы заграницей, в какое приемное отделение мы можем здесь попасть. Если бы я была в России дома вопроса бы такого не задавала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Спреи до 3х лет нельзя брызгать в дыхательные пути детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Нам 3 года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошать Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет ротовую полость и носоглотку.
Клиент
Мы можем подождать до вторника?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Педиатр
Пока ничего от кашля давать не нужно, можно подождать вторника и осмотра врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если кашель не сильный, то никакие препараты не требуются сейчас. Сиропы от кашля в принципе запрещены до 5 лет, на их фоне кашель будет хуже и дольше.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

А уже дома обратитесь на осмотр, чтобы послушать ребенка, если кашель сохранится, сдалите. общий анализ крови.

При повышении температуры 38,5 и выше важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сиропв от кашля до 5 лет не давать ,ребёнок не может откашлять в полном обьеме всю слизь которая образуется

До визита к врачу лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Сейчас возможно есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дать зодак по 5 капель 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 5 лет не рекомендуется давать препараты от кашля
Очный осмотр врача
Нужно послушать ребенка