Продолжительная температура

28.08 в среду почувствовал лёгкую головную боль, 29.08. проснулся с ломотой в спине, горло болит (печет), температура 37.5, к вечеру около ближе 39. Плохо сбивалась, скорая, которая приехала на вызов, сказала ангина. Пить Амоксиклав 1 г.. но я чувствовал , что не ангина, заказал в аптеке тест - результат ковид. С 29.08 пью арбидол 200 мг. , капал гриппферон, но бросил два назад. Принимаю антибиотики 2 дня уже. Уже 4 дня температура повышается до выше 38.5. плохо сбивается, приходится чередовать парацетамол и ибупрофен. Мучает сильная боль в гортани в межключичной ямке. Сначала першило, потом ложные позывы к кашлю, надорвал горло, теперь тяжело даже воду пить. Вчера после приема 400 мг нурофена долго достаточно держалась 38 и не поднималась. Я уже обрадовался. Сегодня опять полезло днём к 39. После перехода кашля к более продуктивному, гортань стало немного отпускать. Рассасываю граммедин, Лизобакт, полоскал ротоканом и гексоралом. Из-за постоянного кашля не сплю практически 2 суток. Высокий пульс из-за тревоги и температуры. Ниже 37.5 не удалось сбить ни разу. Обычно с 38.8 до 37.9. начинаю сбивать после 38.5-7. один раз было 39.2 даже. Вызвал скорую повторно (нахожусь в другом городе). Сатурации норм, послушали тоже норм. Горло красное, отечное. Мало сплю, мало пью и ем, так как больно глотать внизу,где трахеи (натрудил) Скажите, что я делаю не так? Почему 4 дн высокая температура без тенденции к снижению? Нужны ли былы антибиотики?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения о приёме антибиотиков нужно смотреть анализа крови ОАК с лейкоформулой и СОЭ и СРБ, Если есть на руках, прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, анализы не сдавал. Лежу в отеле

нужен Стрепсилс с Лидокаином для устранения болей в горле. Также орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Михаил Николаевич, ну рассасывал и граммедин и красный, и зелёный, гексоралом полоскал, Лизобакт ротокан.
Но это нормально,что столько дней повышенная плохосюиваемая температура? Выпиваю Нурофен падает немного и хватает ненадолго

если есть возможность, то делайте ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, к сожалению нет возможности. Откашливается вроде нормально. Нужно принимать муколитики? Бромгексин , флуифорт?

можно и муколитики, а можно в аптеке купить эфирные масла например Эвкалипт, или Пихты или Можжевельника капнуть в раковину в туалете и включить горячую воду, вот и ингаляция в раковину умывальника.

Михаил Николаевич, только сегодня начала снижаться температура, после того как отошла мокрота в огромном объеме под литр, как прорвало. А так все ночь поднималась до 39 после собрания парацетомолом или нурофеном, 4 раза сбивал раз в 3-4 часа. И все ночь у тазика. Это что было у меня?

Это положительная динамика, идет процесс выздоровления.

Михаил Николаевич, вчера к вечеру 38, ночью поднялась до 38.5, сбил парацетомолом. Сейчас 37.8. это нормально вообще. Почти день было было 36.9 после отхода мокроты.

Сейчас у Вас активно работает иммунитет

Михаил Николаевич, получается шестой день повышена температура, это является тревожным?

при вирусах температура может держаться до 2-3 недель.