Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2409142

Добрый день! Мне 37 лет, планирую беременность, первый раз обнаружили фолликулярную кисту, была, 4см,потом стала почти 7см, пью норкалут по 1т днем и 1т вечером, после отмены жду М и пойду на узи. Также была рекомендация сдать СА 125, переживаю очень, стоит сдавать и может ли результат быть завышенный на основе кисты и приёма таблеток.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам лучше сдавать не са125, а индекс рома.
Скажите пожалуйста как давно у вас появилась киста?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, 4 августа обнаружили на узи

Клиент
Резеда Венеровна, что такое индекс рома?
Акушер, Гинеколог
Это комплекс анализов, включает в себя са125 и he4, назначаются для дифференциальной диагностики при кисте яичника. А УЗИ 4 августа и 20 августа делали на одном аппарате ?
Клиент
Резеда Венеровна, да, но я тогда ничего не пила ещё
Акушер, Гинеколог
Норкалут вам назначили с целью убрать кисту? Прикрепите пожалуйста прошлое УЗИ
Клиент
Резеда Венеровна, да чтоб она не росла и ушла . Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам половой и физический покой, не поднимать тяжести, исключить перегревание в области живота, бани, сауны, киста не маленькая, чтобы она не лопнула или не перекрутилась. При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 дней.
Сдайте анализ на онкомаркер индекс рома ( са125, he4) сдаём с утра на пустой желудок.
Сделайте контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.
Если киста действительно фолликулярная то она должна будет регрессировать самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
Если есть возможность пройти МРТ органов малого таза, по нему можно более точно сказать о происхождении кисты.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо! Я всё соблюдаю. Болей, слава богу нет. Перекрут кисты чем опасен?
Клиент
Резеда Венеровна, были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?
Акушер, Гинеколог
Не леченный перекрут кисты яичника может привести к воспалению яичника. Но не переживайте это бывает очень редко. Главное профилактика, берегите себя!
УЗИ рекомендую сделать в следующем цикле, пока о динамике воздействия препарата судить рано. Дождитесь следующего цикла и записывайтесь на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень маловероятно, что это фолликулярная киста. Она должна уменьлшаться, а у вас увеличивается. Значит, это не увеличившийся фолликул, а истинное новообразование, внутри которого жидкость. Если после очередного УЗИ киста будет определяться, то надо сдать комплекс онкомаркеров - индекс ROMA (СА125 и НЕ4), РЭА и СА 19-9
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, 1 узи было 4 августа, 2 узи 20 августа, в это время я не принимала никакие таблетки.
Акушер, Гинеколог
какой день цикла был 4.08. и 20.08?
Клиент
Марина Григорьевна, 4 августа был 10дц, 7 августа я поставила прививку от краснухи, и месячные начались раньше срока (12 августа) на 18дц.
20 августа было узи, это 8дц
Акушер, Гинеколог
понятно. Тогда промониторьте размеры кисты еще 2 цикла, УЗи на 5-7-й день рекомендуется
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепила узи от 04.08
Акушер, Гинеколог
Вижу. Оно без особенностей для кисты. Но надо набраться терпения. Если она все-таки фолликулярная, в следующем цикле киста может должна стать меньше
Клиент
Марина Григорьевна, т.е она может уменьшится, а потом только уйти полностью?
Акушер, Гинеколог
К следующему УЗИ она может либо вообще отсутствовать, либо стать меньше
Клиент
Марина Григорьевна, меня конечно пугает, что она большая. Но меня ничего не беспокоит, ничего не болит ?
Акушер, Гинеколог
У вас были триггеры в виде вакцинации, поэтому надо чуть потерпеть. Месяц -два и все станет понятно
Клиент
Марина Григорьевна, вакцинация значит как то могла повлиять?
Акушер, Гинеколог
иммунный ответ, которая она вызывает, мог внести коррективы в фолликулогенез
Акушер, Гинеколог
это не страшно, просто надо промониторить еще 1-2 цикла
Клиент
Марина Григорьевна, были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?
Акушер, Гинеколог
Если боль неинтенсивная и не мешает вашему привычному режиму активности, то лучше доаждаться окончания, а потом сделать. Так будет информативнее
Клиент
Марина Григорьевна, болей слава богу вообще нет ? хорошо
Акушер, Гинеколог
тогда ждите окончания приема таблеток и потом на УЗИ. Только так можно будет адекватно оценить динамику кистозного образования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна.
Повторите УЗИ на 5 -7день день от начала менструации. Если киста прошла, значит она была функциональная, кровь на онкомаркер сдавать не надо.
Если киста останется, надо сдать более расширенный анализ чем СА125 - индекс ROMA1.
Приём НОРКОЛУТА на результат анализа не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А по узи не возможно точно понять что она фолликулярная?
Акушер, Гинеколог
Если киста после менструации пройдёт или хотя бы уменьшиться, значит она фолликулярная. По УЗИ многие кисты и фолликулярные и другие выглядят одинаково.
Клиент
Марианна Александровна, понятно. Спасибо!
Клиент
Марианна Александровна,были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?
Акушер, Гинеколог
Контрольное УЗИ имеет смысл сделать после менструации. Раньше не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, обследование на данный онкомаркер входит в стандарт обследования у женщин с кистами на яичниках, в норме он должен быть менее 35. Незначительное его повышение может при эндометриоидных кистах
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прием норколут никак не влияет на результат, если это обычная фолликулярная киста, она должна уходить за 2-3 месяца, поэтому если она не проходит, а ещё и увеличивается, есть смысл сдать Са125
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать после менструации на 5-7 день цикла