Фолликулярная киста

Добрый день! Мне 37 лет, планирую беременность, первый раз обнаружили фолликулярную кисту, была, 4см,потом стала почти 7см, пью норкалут по 1т днем и 1т вечером, после отмены жду М и пойду на узи. Также была рекомендация сдать СА 125, переживаю очень, стоит сдавать и может ли результат быть завышенный на основе кисты и приёма таблеток.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам лучше сдавать не са125, а индекс рома.
Скажите пожалуйста как давно у вас появилась киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, 4 августа обнаружили на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, что такое индекс рома?

Это комплекс анализов, включает в себя са125 и he4, назначаются для дифференциальной диагностики при кисте яичника. А УЗИ 4 августа и 20 августа делали на одном аппарате ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, да, но я тогда ничего не пила ещё

Норкалут вам назначили с целью убрать кисту? Прикрепите пожалуйста прошлое УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, да чтоб она не росла и ушла . Узи прикрепила

Рекомендую вам половой и физический покой, не поднимать тяжести, исключить перегревание в области живота, бани, сауны, киста не маленькая, чтобы она не лопнула или не перекрутилась. При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 дней.
Сдайте анализ на онкомаркер индекс рома ( са125, he4) сдаём с утра на пустой желудок.
Сделайте контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.
Если киста действительно фолликулярная то она должна будет регрессировать самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
Если есть возможность пройти МРТ органов малого таза, по нему можно более точно сказать о происхождении кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо! Я всё соблюдаю. Болей, слава богу нет. Перекрут кисты чем опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Резеда Венеровна, были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?

Не леченный перекрут кисты яичника может привести к воспалению яичника. Но не переживайте это бывает очень редко. Главное профилактика, берегите себя!
УЗИ рекомендую сделать в следующем цикле, пока о динамике воздействия препарата судить рано. Дождитесь следующего цикла и записывайтесь на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень маловероятно, что это фолликулярная киста. Она должна уменьлшаться, а у вас увеличивается. Значит, это не увеличившийся фолликул, а истинное новообразование, внутри которого жидкость. Если после очередного УЗИ киста будет определяться, то надо сдать комплекс онкомаркеров - индекс ROMA (СА125 и НЕ4), РЭА и СА 19-9

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, 1 узи было 4 августа, 2 узи 20 августа, в это время я не принимала никакие таблетки.

какой день цикла был 4.08. и 20.08?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, 4 августа был 10дц, 7 августа я поставила прививку от краснухи, и месячные начались раньше срока (12 августа) на 18дц.
20 августа было узи, это 8дц

понятно. Тогда промониторьте размеры кисты еще 2 цикла, УЗи на 5-7-й день рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, прикрепила узи от 04.08

Вижу. Оно без особенностей для кисты. Но надо набраться терпения. Если она все-таки фолликулярная, в следующем цикле киста может должна стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, т.е она может уменьшится, а потом только уйти полностью?

К следующему УЗИ она может либо вообще отсутствовать, либо стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, меня конечно пугает, что она большая. Но меня ничего не беспокоит, ничего не болит ?

У вас были триггеры в виде вакцинации, поэтому надо чуть потерпеть. Месяц -два и все станет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, вакцинация значит как то могла повлиять?

иммунный ответ, которая она вызывает, мог внести коррективы в фолликулогенез

это не страшно, просто надо промониторить еще 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?

Если боль неинтенсивная и не мешает вашему привычному режиму активности, то лучше доаждаться окончания, а потом сделать. Так будет информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Григорьевна, болей слава богу вообще нет ? хорошо

тогда ждите окончания приема таблеток и потом на УЗИ. Только так можно будет адекватно оценить динамику кистозного образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Повторите УЗИ на 5 -7день день от начала менструации. Если киста прошла, значит она была функциональная, кровь на онкомаркер сдавать не надо.
Если киста останется, надо сдать более расширенный анализ чем СА125 - индекс ROMA1.
Приём НОРКОЛУТА на результат анализа не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо! А по узи не возможно точно понять что она фолликулярная?

Если киста после менструации пройдёт или хотя бы уменьшиться, значит она фолликулярная. По УЗИ многие кисты и фолликулярные и другие выглядят одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марианна Александровна, понятно. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марианна Александровна,были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?

Контрольное УЗИ имеет смысл сделать после менструации. Раньше не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, обследование на данный онкомаркер входит в стандарт обследования у женщин с кистами на яичниках, в норме он должен быть менее 35. Незначительное его повышение может при эндометриоидных кистах

Принятый ответ

Здравствуйте, прием норколут никак не влияет на результат, если это обычная фолликулярная киста, она должна уходить за 2-3 месяца, поэтому если она не проходит, а ещё и увеличивается, есть смысл сдать Са125

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия Владимировна,были мысли пойти ещё раз сделать узи, посмотреть динамику, или лучше ждать окончания приёма таблеток и месячных и потом идти?

Лучше сделать после менструации на 5-7 день цикла