Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №2409255

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Хронический Аденоидит, сопли стабильно каждые 2 недели и уже около года так. Почти месяц ходим в садик и возник вопрос , можно ли моему ребенку с таким диагнозом посещать детский сад в период обострения. Кроме соплей больше ничего нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Детский сад можно посещать при хорошем самочувствии ребенка и если выделения из носа не обильные
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни дышит хорошо, храп бывает иногда.
Выделения из носа всегда по разному , но почти всегда все заканчивается кашлем из-за стекания слизи.

Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом смотрели вам? Аллергию исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет , не смотрели. На аллергию тоже не проверяли. Подскажите, а это нормально при нашем диагнозе так часто с насморком быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне возможно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, в мае сдавали анализы- все было в норме. Мазок из носа сдавали 2 раза , в течении 5 минут прикреплю.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Те что зимой сдавали , лечились потом антибиотиком. И там еще июльские этого года , ничего не лечили , врач сказал все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Во всех мазках условно-патогенная микрофлора которая не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, мы всегда лечимся аквалором , називин , назонекс и цетирезин. Больше я так понимаю нечего не надо ? А удалять аденоиды в нашем возрасте еще не надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Удалять только при наличии показаний: стойкий храп, ротовое дыхание, отсутствие эффекта от медикаментозного лечения

Обязательно исключите аллергию как возможную причину ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно если нет осложнений и инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет , горло говорит не болит.
Клиент
А какие осложнения вы имеете ввиду ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Осложнения в виде отитов , бронхитов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на данный момент нет , но отит до этого уже был.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Профилактика ОРВИ .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вакцинация, профилактика бактериальных осложнений ( бактериальные лизаты).
Клиент
А как профилактировать ?
Клиент
Какая именно вакцина ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, какие вакцины ? Все прививки по календарю сделаны , кроме капелек в рот , их пока не поставить из-за частых соплей.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вакцинация от гриппа август, сентябрь при отсутствии противопоказаний.
Ирс -19 по схеме 10 дней утро вечер по 1 впр в каждый носовой ход.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазках флора условно-патогенная, лечить не нужно.

Какие обычно симптомы с насморком? Храпить ребёнок? Смотрели носоглотку эндоскопом? На персистирующие вирусные инфекции обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Симптомов больше ни каких, просто сопли , когда то много , когда то меньше. Бывает кашель , но как я понимаю из-за слизи , потому что не раз слушали легкие - чистые. Храп бывает иногда. Носоглотоку не смотрели. А как на инфекции эти обследоваться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите, если просто сопли , прозрачные, то нужно обследоваться на аллергию : кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, если с окрашиванием жёлтые/зелёные , то риноцитограмма дополнительно.
Часто болеющие дети исследуются на персистирующие вирусные инфекции: кровь на IgG IgM к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа.
Учитывая что нет постоянного храпа, то есть нет гипертрофии, там скорее всего будет чисто и смотреть нужно в сторону аллергического компонента.
Самый верный способ исследования это метод ImmunoCAP, у малышей Phadiatop Union. Можете за него почитать
Клиент
Екатерина Андреевна, ну вот вчера были прозрачные сопли, сегодня утром зеленые , с обеда опять прозрачные. Получается диагноз хронический Аденоидит может нам не верно поставлен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не верно.
Зеленые за счет воспалительного процесса слизистой, их окрашивает фермент миелопероксидаза, они и становятся зелёными.
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос про риноцитограмму , вот те анализы , что я прикрепила это не то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это все на флору мазки.
Риноцитограмма- это цитологическое исследование отделяемого. То есть клетки считают и смотрят причину
Клиент
Екатерина Андреевна, значит риноцитограмма покажет аллергия это или ОРВИ ? И можно нам тогда ходить в садик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще можно, только перед садом использовать барьерные препараты : местамидин по 2 капли х не более 2 раз в день не более 14 дней, или Аквамарис эктоин не более 3 раз в день-длительно. После сада нос смыть Аквамарис или физраствором, то есть смываются вирусы, осевшие на слизистой.
Давайте вит С , Вит д и цинк. Это иммуностимуляторы
Клиент
Екатерина Андреевна, витамин д принимаем , вигантол по 2 капли. А если это не Аденоидит и не аллергия, неужели ребёнок заболевает стабильно каждые 2 недели? И еще если это вдруг важно, насморк всегда затяжной , длится дней 10-14
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю будет аллергический компонент.
Если нет думать потом будем.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо.
Клиент
Здравствуйте. Сегодня ребенок стал жаловаться на ухо когда сморкается. Бодрый , активный , температуры нет, только жалуется на ухо при сморкании. Что можно предпринять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек соустий слуховых труб.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли Називин бейби по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Упражнения в форме игры
Клиент
Сосудосуживающие сегодня уже 5 день капаем и назонекс тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие тогда убрать. Назонекс накапливается 7-10 дней на слизистой.
Делайте упражнения обязательно
Клиент
А это может быть отит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отит иначе проявляется, но евстахиит-это начало отита
Клиент
А для профилактики в ухо можно что-то покапать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В доперфоретивной стадии не имеет смысла. Только 5сли цзо болит отипакс или лоротокс у качестве обезболивающего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В садик ходить можно, если нет температуры высокой и ребенок чувствует себя хорошо.
Чем вы лечите обычно нос? Есть ли храп? Остановки дыхания во сне?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет. Лечимся аквалор , називин , назонекс и цетиризин. Храп бывает , по поводу остановок дыхания не могу сказать , не замечала , надеюсь нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего нет остановок дыхания, обычно мамы это сразу замечают.
Лечение правильное у вас — в обострение носовые ходы орошаете любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа
Називин детский по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- Назонекс по 1 дозе 1р/сут вечером 1 месяц.
- обильное теплое питье, поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Цетиризин — у ребенка аллергия подтверждена?
Клиент
Афсана Акифовна, не подтверждена , врач сказал для снятия отека.
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае очень сомнительно. Антигистаминные снимают отек и воспаление, если есть аллергическое звено. В ином случае они просто бесполезны.
Клиент
Афсана Акифовна, а подскажите, может из-за соплей осипнуть голос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если они стекают в горло, то да.
Лечим нос (как выше написала), можно спать с приподнятым головным концом кровати, голосовой покой (понимаю, что с ребенком это тяжело, но хотя бы исключить шепотную речь)
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Без осмотра лор врача ничего не капайте в ухо и не грейте ничем.
При сильной боли — Ибупрофен внутрь в расчете 10мг/кг веса. И очень желательно попасть на осмотр к лор врачу или педиатру, который может посмотреть уши отоскопом
Клиент
Так его не беспокоит , только при сморкании. Гулять можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, конечно)
Боль или заложенность? Спросите у ребенка, как он ощущает дискомфорт — как будто что-то щелкнуло в ухе при сморкании, заложило сильнее или все же боль?
Клиент
Думаю он мне не сможет описать боль , ему 2 года ) просто показывает пальцем на ухо когда сморкается и говорит ай.
Клиент
Нажимала ему на ушко и резко отпускала , говорит не больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в два года особо информации не дождешься)))
Раз не больно при нажатии на козелок, то скорее всего заложенность беспокоит. Нос лечить продолжайте, давайте ему больше пить, леденцы с ксилитом рассасывать. Все для того, чтобы ребенок часто глотал, тем самым заставляя открываться устье слуховой трубы.
Клиент
Это вариант нормы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность в ушах не вариант нормы, но часто возникает на фоне заложенного носа.
Клиент
Понятно, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Каждый раз стоит смотреть ребенка. Потому что смотрели посев на флору, то есть исключали бактерии. А возбудители также являются и вирусы. Их невозможно всех исключить. Такде если подтвердится аллергический компонент ринитов,с медсестрой детского сада будет проще изъясняться о причине слизи. Для долг сдается риноцитограмма и суммарный иммуноглобулин Е.
Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин ( та же лимфоидная ткань, что и аденоиды)КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я не могу сказать, что он часто болеет , все что беспокоит это сопли и кашель из-за них же. Температуры нет , горло в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусы также поддерживают воспаление и более длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами, мазки все в пределах нормы,лечения не требуют
Учитывая ваши симптомы нужно обследовать ребёнка на аллергию так как она часто маскируется под продолжительный насморками
Выполнить эндоскопию носоглотки если не выполняли,посмотреть состояние аденоидов
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес в определённыхслучаях,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Если есть вопросы- спрашивайте
Выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте. Назонекс подойдет ? И можем мы ходить в садик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно подойдёт
Можете ходить если это не острый период а просто насморк
Клиент
А как вот понять острый это период или нет ? И мы еще принимаем цетиризин и если это аллергия , то по сути должно быть легче?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос был сухой,все было хорошо и начались жидкие обильный выделения,то как вариант это период острый.возможна температура, вялость
Если сопли постоянно,то здесь конечно сложнее
Вообще человек заражён за несколько дней до появления симптомов,поэтому в саду сложно предотвратить заражение,как правило наличие соплей не показатель заразности
Если чувствует себя хорошо,кушать,спать может ,то пусть ходит,попросят справку- сходите к педиатру
Клиент
Нос был сухой , но сопли не резко обильные начались , по чуть чуть , активный , температуры нет. Ест , спал сегодня хорошо , но слышно , что тяжеловато дышал.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение. Назонекс не менее месяца, далее можно перейти на 1впрыск 1 раз в лень ещё на месяц свободно или на 2 недели, в зависимости от эффекта
В сад идти думаю можно
Сопли это не противопоказание к посещению,аденоиды тоже
Клиент
Спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте