Здравствуйте. Ребенку 2 года. Хронический Аденоидит, сопли стабильно каждые 2 недели и уже около года так. Почти месяц ходим в садик и возник вопрос , можно ли моему ребенку с таким диагнозом посещать детский сад в период обострения. Кроме соплей больше ничего нет.
Анна Юрьевна, вне болезни дышит хорошо, храп бывает иногда. Выделения из носа всегда по разному , но почти всегда все заканчивается кашлем из-за стекания слизи.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, прикрепила. Те что зимой сдавали , лечились потом антибиотиком. И там еще июльские этого года , ничего не лечили , врач сказал все нормально.
Анна Юрьевна, мы всегда лечимся аквалором , називин , назонекс и цетирезин. Больше я так понимаю нечего не надо ? А удалять аденоиды в нашем возрасте еще не надо ?
Симптомов больше ни каких, просто сопли , когда то много , когда то меньше. Бывает кашель , но как я понимаю из-за слизи , потому что не раз слушали легкие - чистые. Храп бывает иногда. Носоглотоку не смотрели. А как на инфекции эти обследоваться ?
Смотрите, если просто сопли , прозрачные, то нужно обследоваться на аллергию : кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, если с окрашиванием жёлтые/зелёные , то риноцитограмма дополнительно. Часто болеющие дети исследуются на персистирующие вирусные инфекции: кровь на IgG IgM к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа. Учитывая что нет постоянного храпа, то есть нет гипертрофии, там скорее всего будет чисто и смотреть нужно в сторону аллергического компонента. Самый верный способ исследования это метод ImmunoCAP, у малышей Phadiatop Union. Можете за него почитать
Екатерина Андреевна, ну вот вчера были прозрачные сопли, сегодня утром зеленые , с обеда опять прозрачные. Получается диагноз хронический Аденоидит может нам не верно поставлен ?
Вообще можно, только перед садом использовать барьерные препараты : местамидин по 2 капли х не более 2 раз в день не более 14 дней, или Аквамарис эктоин не более 3 раз в день-длительно. После сада нос смыть Аквамарис или физраствором, то есть смываются вирусы, осевшие на слизистой. Давайте вит С , Вит д и цинк. Это иммуностимуляторы
Екатерина Андреевна, витамин д принимаем , вигантол по 2 капли. А если это не Аденоидит и не аллергия, неужели ребёнок заболевает стабильно каждые 2 недели? И еще если это вдруг важно, насморк всегда затяжной , длится дней 10-14
Здравствуйте. Сегодня ребенок стал жаловаться на ухо когда сморкается. Бодрый , активный , температуры нет, только жалуется на ухо при сморкании. Что можно предпринять ?
Отек соустий слуховых труб. Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб. Используйте в нос сосудосуживающие капли Називин бейби по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос). Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад; • зевание; • движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево; • пустой глоток с закрытым ртом; • вдох с закрытым носом; • жевать жевательную резинку или конфету, мармелад. Упражнения в форме игры
Здравствуйте! В садик ходить можно, если нет температуры высокой и ребенок чувствует себя хорошо. Чем вы лечите обычно нос? Есть ли храп? Остановки дыхания во сне?
Температуры нет. Лечимся аквалор , називин , назонекс и цетиризин. Храп бывает , по поводу остановок дыхания не могу сказать , не замечала , надеюсь нет.
Скорее всего нет остановок дыхания, обычно мамы это сразу замечают. Лечение правильное у вас — в обострение носовые ходы орошаете любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней - при сильной заложенности носа Називин детский по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум. - Назонекс по 1 дозе 1р/сут вечером 1 месяц. - обильное теплое питье, поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Если они стекают в горло, то да. Лечим нос (как выше написала), можно спать с приподнятым головным концом кровати, голосовой покой (понимаю, что с ребенком это тяжело, но хотя бы исключить шепотную речь)
Здравствуйте! Без осмотра лор врача ничего не капайте в ухо и не грейте ничем. При сильной боли — Ибупрофен внутрь в расчете 10мг/кг веса. И очень желательно попасть на осмотр к лор врачу или педиатру, который может посмотреть уши отоскопом
Можно, конечно) Боль или заложенность? Спросите у ребенка, как он ощущает дискомфорт — как будто что-то щелкнуло в ухе при сморкании, заложило сильнее или все же боль?
Да, в два года особо информации не дождешься))) Раз не больно при нажатии на козелок, то скорее всего заложенность беспокоит. Нос лечить продолжайте, давайте ему больше пить, леденцы с ксилитом рассасывать. Все для того, чтобы ребенок часто глотал, тем самым заставляя открываться устье слуховой трубы.
Здравствуйте. Каждый раз стоит смотреть ребенка. Потому что смотрели посев на флору, то есть исключали бактерии. А возбудители также являются и вирусы. Их невозможно всех исключить. Такде если подтвердится аллергический компонент ринитов,с медсестрой детского сада будет проще изъясняться о причине слизи. Для долг сдается риноцитограмма и суммарный иммуноглобулин Е. Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа Сдается ПЦР из зева с небных миндалин ( та же лимфоидная ткань, что и аденоиды)КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса. Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Здравствуйте Ознакомилась с анализами, мазки все в пределах нормы,лечения не требуют Учитывая ваши симптомы нужно обследовать ребёнка на аллергию так как она часто маскируется под продолжительный насморками Выполнить эндоскопию носоглотки если не выполняли,посмотреть состояние аденоидов Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес в определённыхслучаях,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях Если есть вопросы- спрашивайте Выздоравливайте
Если нос был сухой,все было хорошо и начались жидкие обильный выделения,то как вариант это период острый.возможна температура, вялость Если сопли постоянно,то здесь конечно сложнее Вообще человек заражён за несколько дней до появления симптомов,поэтому в саду сложно предотвратить заражение,как правило наличие соплей не показатель заразности Если чувствует себя хорошо,кушать,спать может ,то пусть ходит,попросят справку- сходите к педиатру
Нос был сухой , но сопли не резко обильные начались , по чуть чуть , активный , температуры нет. Ест , спал сегодня хорошо , но слышно , что тяжеловато дышал.
Начните лечение. Назонекс не менее месяца, далее можно перейти на 1впрыск 1 раз в лень ещё на месяц свободно или на 2 недели, в зависимости от эффекта В сад идти думаю можно Сопли это не противопоказание к посещению,аденоиды тоже