ПроЖилки в стуле
Ребёнку полных 3 месяца. С месяца на полном искусственном вскармливании. Начинались со смеси Нутрилон пре для недоношенных и маловесных, родилась 2.690. затем я испугалась срыгиваний фонтаном и врач поменяла нам смесь на нутрилак Комфорт До 3 месяцев были на нутрилаке, были постоянные запоры, зелёный стул и боли в животе, приняла решение и уходить на Нутрилон премиум. С 1 мая полностью ели Нутрилон премиум, был жидкий жёлтый стул, каждый день иногда два раза в день. Сегодня заметила три маленькие прожилки красные в стуле Стул пахнет кислым. Что делать? Наш педиатр говорит что такой стул нормальный при смене смеси, про прожилки ещё не знает.
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеет место период адаптации к смеси
Если прожилки в стуле ребенка были только однократно, вероятнее всего связано с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка
В подобных случаях, рекомендуется наблюдение ближайшие дни за характером стула
Здравствуйте, подкрепила фото стула
Прожилки наблюдаю второй раз
Сегодня три было
Дня четыре назад была одна
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений не отмечается, прожилок не отмечается
Подкрепила фото прожилок
по представленному фото больше похоже на окрашенную слизь, рекомендуется наблюдение
Сколько нужно наблюдать и что делать если повторится?
Принятый ответ
в течение 5 - 7 дн
провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . При повторных проявлений очный осмотр хирурга или педиатра для исключения трещин . Адаптация к смеси длится месяц стул может меняться.
Подкрепила фото прожилок
Прожилки увидела второй раз с разницей в 4 дня
Стул всегда такой жидкий? Попу не раздражает?
С переходом на эту смесь стал такой стул. Попка слегка красноватая
Стул до скольки раз в день ?
Один- два. Через день.
В таком случае это варинта нормы, если он становится более частый и впитывается это говорит о лактазной недостаточности
А кровь?
Впитывается в подгузник но не полностью
Принятый ответ
Кровь возможна на фоне раздражений на попе или анальных трещин рекомендовано наблюдение
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Подкрепила фото прожилок
Кроме у этого у нас есть красота в перианальной области, водянистый стул, высыпание непонятного характера, возможно ещё от слюны
Похоже на прожилки крови
Лактазную недостаточность не выставляли?
Что делать?
Так же на фотографии стул пенистый
Нет, не выставляли. Наша врач не отвечает мне
Мне продолжать кормить этой же смесью? Вернуться на нутрила Комфорт? Что делать-то?
Пока оставаться на прежней спеси
На той которую едим сейчас или вернуться на старую?
Можно предположить признаки лактазной недостаточности
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Ту которую едите сейчас
То есть если я правильно поняла мы продолжаем кушать Нутрилон с добавлением лактазара?
Верно
Спасибо
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Необходима лечебная смесь.
Оцениваем эффективность через месяц, обычно продилки крови не возвращаются, если это абкм.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия.
Стул достаточно жидкий на фото, но на фоне адаптации к новой смеси допустимо.
Подкрепила фото прожилок
В таком случае необходимо наблюдение, если прожилки крови будут проявляться, то необходимо исключать абкм.
Стул всегда водянистый?
Сколько раз в день?
Водянистый стал с переходом на Нутрилон
Один-два раза в день
В таком случае понаблюдайте за прожилками, и, если стул, водянистый то рекомендуется добавление препарата лактазы
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле могут быть симптомом аллергии к белку коровьего молока. Рекомендуется понаблюдать за динамикой стула в течение ближайших дней, при повторных появлениях прожилок ребёнок пробный переводится лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилог пепти гастро / альфаре гастро.
И через месяц оценивается эффект, если прожилки исчезают, малыша ничего не беспокоит, ребёнок остается на лечебной смеси минимум полгода