Консультация гастроэнтеролога /

На какую смесь перейти после фрисопеп ас — вопрос №1307590

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, с 1.5 месяца на смеси фрисопеп ас. Назначил гастроэнтеролог в поликлинике после того, как у ребёнка не проходили высыпания и запор на смеси Нутрилон комфорт 1 и далее нутрилон гипоаллергенный. По анализам в 1 месяц ставили ЛН. Сейчас со смесью фрисо большие проблемы на рынке и последние дни ребёнок наотрез отказывается есть эту смесь из ранее купленных запасах. Подскажите, пожалуйста, на какую смесь нам можно перейти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анная! Если смесь была назначена из-за аллергии на белок коровьего молока, то до 6 мес ей надо кормить ребёнка. Имею ввиду, что нужна смесь на основе гидролиза,это ,например, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, альфаре, нутрилак пепти сцт. После 6 мес кже решать,возможно, можно перейти либо на гипоаллергенную либо на обычную смесь с маркировкой 2.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, есть ли анализ, чтобы проверить именно аллергию на белок коровьего молока? Альфаре также ушла с рынка, а на натрилоне ( на комфорт 1 и позже гипоаллергенный) были ранее, после них то и перешли на фрисо, дабы вылечить последствия.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если сейчас,то нутрилон только пепти гастро или пепти аллергия. Да,анализы есть IgE к казеину, альфа лактоальбумину,бета лактоглобулину, сывороточному альбумину. Если аллергия выявить на казеин,то исключается вся молочка,если на остальные три показателя,то можно молочку после термической обработки.
Клиент
Наталия, спасибо! Скажите, ещё, пожалуйста, с чем может быть связано то, что когда банку только открываешь, то она хорошо растворяется, ребёнок ест охотно. Как только тратишь больше половины бвнки, то начинается тихий ужас:на стенках бутылочки налёт из крупинок и как будто жир. Ребёнок начинает много срыгивать. Условия хранения не нарушала, покупала в дм сразу много банок, т. К фрисо ушло с рынка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Только с нарушением условий хранения. После вскрытия хранить 3 недели, соблюдать температурный режим и илотно закрывать банку.
Клиент
Наталия, я Вас поняла. Скажите, пожалуйста, есть ли варианты для смены всё же не фирмы Нутрилон? Что вы скажите про фирму НАН, семилак, нутрилак? С нутрилоном ранее не заладилось, не охото повторений.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,нутрилан пепти сцт, симилак изомил и нан антиаллергия лечение можно ещё попробовать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смесь вводим постепенно по 30 мл в каждое кормление+докорм привычной смесью в 1й день, 2й день по 60 мл в каждое кормление и т.д
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка, нутрилон пепти гастро хороший вариант.
IgE к белкам коровьего молока можно сдать не ранее 6 месяцев, до 6 месяцев он считается не информативным
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как есть аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность, то нужна смесь так же,как и фрисопеп ас, на основе гидролизата и без лактозы. Это смеси альфаре, нутрилон пепти гастро, симилак алиментум. Переход проводите постепенно в течение 3-4 дней, постепенно замещая старую смесь новой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Так как ребёнок ел смесь на основе полного гидролиза белка, то до 6 мес нужно остаться на этой линейке, например Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи, симилак изомил (алиментум), нутрилак пептиди сцт. Вводить новую смесь следует аккуратно, по 30 мл в каждое кормление, постепенно увеличивая дозу.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас трудно сказать, была это АБКМ или обычное акне новорожденных, которое появляется на лице у 99% новорожденных в 1-1,5 мес. Обычно смысл не меняют на этом фоне.
По поводу IgE к белкам коровьего молока. Так как сейчас вы на гидролизе, и на лечебной смеси, то эти анализы могут быть и отрицательные, так как контакта нет.
Для терапии аллергии на белок коровьего молока подходят только гидролизаты и аминокислотные смеси. Смеси ГА (НАН ГА например)— профилактический продукт, с лечебной целью назначаться не должны. Назначаются только здоровым детям с факторами риска.
Лечебных смесей много:
Alfare Allergy
Alfare (безлактозная + СЦТ)
Friso PEP
Nutrilak ПЕПТИДИ СЦТ
Принятый ответ
Клиент
Эндже, то, что Вы перечислили по лечебным смесям-все это ушло с рынка. Потому я и прошу помощи, что вариантов выбора нет. Нутрилон пробовали, не пошел.
Педиатр, Нейрохирург
Нутрилак тоже сложно найти?
Я бы рекомендовала вам попробовать в начале перейти на обычную смесь, без гидролиза, так как не была диагностирована АБКМ, можете начать с линейки НАН.
Клиент
Эндже, сегодня утром накормила НАН ГА. Съел за обе щеки, даже не извивался ( как было последние дни) . Жду завтра, надеюсь без реакции)))).
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, реакций скорее быть не должно. Следите за сыпью, и обильными срыгиваниями.
Да, НАН повкуснее чем фрисопеп, ребенок будто перешел с «воды и гречки» на «суши и торты».