Консультация терапевта /

Воспаление, цистит, горло, нос? — вопрос №2409675

С 19 по 26 у дочки была ангина, пропила антибиотик амоксиклав. Через неделю поднялась температура до 38, на следующий день больше не было. На следующий день после температуры она подошла ко мне и сказала что больно писить, и то что она почесала писю и поцарапала. Говорит что от этого. На всякий случай сдали мочу утром следующего дня. Но при заборе мочи она не подмылась. В лаборатории хеликс сказали, что надо подмыться. На следующий день она подмылась и пересдала. Но при этом что больно писить она больше не жаловалась. И про этом всем к нее отек носа, дышать сложно, но соплей как таковых нет. Нос дует но ничего не высмаркивается.
Анализы прилагаю. Те которые до подмывания и после. И правда ли что если не подмоешься что анализ будет зашкаливать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализе от 1.09 нет признаков инфекции
Анализ в абсолютной норме
У девочки ОРВИ
Просто наблюдайте и лечите симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а СОЭ 29?

Терапевт, Эндокринолог
Соэ медленно снижается
И высоким осталось ещё после предыдущего эпизода
Ну и орви тоже дает небольшое повышение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! 1-го мочу по Нечипоренко не сдавали?
Общий анализ мочи от 01.09 хороший.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, соэ.
Эритроциты слегка повышена, давайте побольше водички.

Рекомендации:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 1 раз в день, до 10 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 1000 ед ежедневно
Канефрон по 1 таб 1 раз в день, 10-14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдаче мочи обязательно соблюдать правила сдачи, т.к за ночь скапливаются естественные выделения из половых органов, частички кожи, условно-патогенная флора. Все это искажает результат. В данном случае признаков инфекции нет. Есть симптомы ОРВИ.

Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, при сборе анализа если имеется погрешность при сборе, то попадают клетки из половых путей и меняют результат. Рекомендуем подмываться и детям и взрослым перед сбором анализа. В анализе от 1,09 признаков инфекции нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.