Консультация сосудистого хирурга /

Инфаркт, тромбоз — вопрос №2409771

Здравствуйте, моей маме 57 лет, сахарный диабет 2 типа, случилось то чего я боялась, инфаркт, успели довести, поставили стент , застентировали зависимую артерию, сказал есть небольшое осложнение, тромбоз дистального русла, находится на инфузии гепарина, скажите пожалуйста, насколько лечится тромбоз дистального русла и нормально ли это, что мама 3 день в реанимации? ;врач сказал наибольшая вероятность что переведут в общую палату Мы очень переживаем, какие могут быть осложнения ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромбоз дистального русла - это ситуация, когда тромб локализуется не только в области бляшки, ставшей причиной инфаркта, но и за ней, в той области, где стент не установить. Лечение зависит от объема поражения и течение заболевания. Это может быть попытка тромболизиса, может быть наблюдение на фоне инфузии гепарина. Инфаркт миокарда - тяжелое острое заболевание, осложнения нередки, часто требуется продолженное пребывание в отделении реанимации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте маму перевели в общую палату, с врачом пока не говорили, сегодня буду звонить узнавать подробности, тромбоз дистального русла я так понимаю это где то в ноге???? Ей делали каронографию и застентировали зависимую артерию, как понять где это ей сделали? Говорит сердце покалывает и давление вчера было 150/90 после звонков родственников наверно поднялось, болела голова

Сосудистый хирург, Флеболог
Это не в ноге, а в коронарной артерии, но дальше зоны бляшки, где и поставили стент.
Сейчас важен покой и соблюдение рекомендаций.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если случился тромбоз - то по сути стентирование проведенное оказалось бесполезным. В данном случае на фоне инфузии гепарина есть вероятность рассасывания тромба, но пока тромб не растворился сущестует риск повторного инфаркта, поэтому маму и наблюдаю в реанимации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, вчера перевели с реанимации в общую палату, мама чувствует покалывания в сердце, и было давление 150/90 болела голова, скажите тромбоз дисталтногл русла это где то в ноге???делали ей коронографию и поставили стенд, я её пойму поставили стенд где то около сердца или в ноге? Не понимаю, ещё будучи хвонить врачу
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Тромбоз случился в той артерии куда ставили стент, то есть в сердце.
Клиент
Алексей Владимирович, как так без полезным? А что тогда делать? Сейчас сказали есть 70 % в одном месте и ещё 20% в другом
Клиент
Алексей Владимирович, скажите как так вообще могло случиться ? Это из за сахара что у неё диабет? У мамы есть лишний вес, в области живота, ножки худые, а живот большой, и проблемы с щитовидкой, узлы
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это может случиться по разным причинам, тут она комплексная. Не видя коронарографию я вам не могу сказать четкую картину и рекомендации.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте
В реанимации она находится под наблюдением, (гепарин скорее всего линеоматом водится)пока врачи не удостоверяется о ее положительной динамике. Может вопрос стоит о тромболизисе
Наберитесь терпения и ожидайте новостей от вашего врача
Здоровья маме
Принятый ответ
Клиент
Хаваж Русланович, спасибо ?
Клиент
Хаваж Русланович, что такое тромболитическ своими словами? Скажите маму в пятницу возможно переведут на реабилитацию,чтт там будут делать?через три месяца ещё планово стент ставить
Сосудистый хирург, Флеболог
Реабилитация обязательно нужна после реанемации
Тромболизис?
Клиент
Хаваж Русланович, да тромболизис простите, ну если её на реабилитацию переведут, значит не так всё плохо?
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромболизис это процедура направленная на то что бы тромб рассосался
Да. По состояние только сам врач может вам сказать
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, такое к сожалению бывает, нахождение в реанимации после инфаркта даже без тромбоза нормальное явление, это наоборот хорошо, там более тщательное наблюдение. В плане тромбоза, иногда на фоне лечения удается добиться растворения тромба и улучшения кровообращения, думаю доктора делают для этого все необходимое, поэтому наберитесь терпения. Желаю скорейшего выздоровления!?