Не могу разобраться к какому специалисту обратиться со своей проблемой
Здравствуйте! Хотелось бы разобраться в каком направлении двигаться. Ситуация следующая: в последнее время из-за работы (скорее всего) повысилась тревожность и агрессия. Простые задачи стали для меня ужасным стрессом, стала буквально ненавидеть каждого человека, который ко мне приходит. Ко всему этому добавились проблемы со сном (они были и раньше, но как такового внимания на них никогда не обращала, думала особенность организма) - сон нерегулярный, могу просыпаться несколько раз за ночь, посмотреть на время и продолжить спать. При этом засыпаю нормально, без каких-либо проблем. Тревога сильная, неконтролируемая, из-за страха трясутся руки и ноги, дрожит голос. Если что-то не получается очень сильно расстраиваюсь и начинаю винить себя. Агрессия такая же внезапная, могу начать злиться просто так, из-за какой-то повседневной фразы и/или действия. Подскажите пожалуйста, к какому более узкому специалисту будет рациональнее обратиться за помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала бы проверить дефициты нужно, так как некоторые из них могут быть косвенной/основной причиной вашего состояния.
Сдать как минимум:
- общий анализ крови, глюкоза
- Ферритин (проверить депо железа), витамин В12 и В9, витамин Д.
- работа щитовидной железы - ТТГ и Т4св, при отклонениях - УЗИ щитовидной железы.
Далее вам необходима консультация психотерапевта, он поможет проработать ваши проблемы и назначить адекватное лечение.
Здравствуйте! В вашей ситуации поможет псиихотерапевт
Что он делает: проводит сеансы психотерапии, которые могут помочь вам разобраться в причинах тревожности и агрессии, а также научиться методам их управления.
Медикаменты, которые помогут вам временно справится с повышенной тревожностью и со сном для начала: Магний В6.
Пропивала курс магния в течение 1,5 месяцев - результатов не дал, проблемы со сном после приема остались
Рассмотрите добавки, содержащие мелатонин (гормон, регулирующий сон) или растительные адаптогены (например, экстракты валерианы, пассифлоры или корня пустырника), которые могут помочь улучшить сон и уменьшить стресс.
А также наряду с психотерапевтом, желательно оценить работу эндокринной системы - гормоны ЩЖ и консультация эндокринолога, а также осмотр гинеколога и невролога, для исключения органических причин вашего состояния.
Здравствуйте. Вам нужна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
И консультация психотерапевта.