Консультация терапевта /

Повышен СОЭ, другие показатели в норме — вопрос №2409946

Добрый день!
Сдала общий анализ крови, оказался повышен СОЭ. Другие показатели в норме. Не болею, жалоб нет, сдала просто планово. Ранее не был замечен такой большой показатель. Болела ангиной 2 месяца назад. В чем может быть причина? Это не критично?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила, сразу не получилось. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения минимальные могут быть связанные с любым воспалительный процессом в организме, в том числе перенесенных снижается медленно контроль через месяц, рекомендую консультацию отоларинголога.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Забыла совсем, еще 3 недели назад кусал клещ, боррелиозный. Прошла экстренную профилактику антибиотиками. ПЦР на боррелии отрицательный, симптомов нет. Жду результаты ИФА. Эритемы нет, самочувствие хорошее. Клещ долго не сидел, я его содрала в момент укуса
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения минимальные не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо) сдала сегодня Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не стоит до обследоваться? Жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Острого воспаления нет, рекомендую перестать общий анализ крови в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, снова здравствуйте! Вы написали, что острого воспаления нет ( по анализу СРБ). А может ли показатель 4,81 быть признаком вялотекущего воспаления? В некоторых источниках пишут, что норма до 3 либо вообще не определяется. Или от конкретной лаборатории зависит? Референсное значение в мое лаборатории до 5 мг/л. Начиталась, боюсь онкологии.
Терапевт, Функциональный диагност
Референсные значения могут отличаться в каждой лаборатории, Вам необходимо необходимо ориентироваться на Вашу лабораторию, у Вас норма.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Альфия. Повышен на сколько? можете приложить фотографию?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, посмотрите, пожалуйста, загрузила еще раз. Ошибочно не загрузилось с первого раза
Терапевт, Рентгенолог
Повышение минимальное. Скажите недавно не болели какие-нибудь простудными заболеваниями, в том числе может был легкий насморк, першение в горле, покашливания?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет, ничем не болела. Только ангина 2 месяца назад, сильная, гнойная. Забыла совсем, еще 3 недели назад кусал клещ, боррелиозный. Прошла экстренную профилактику антибиотиками. ПЦР на боррелии отрицательный, симптомов нет. Жду результаты ИФА. Эритемы нет, самочувствие хорошее. Клещ долго не сидел, я его содрала в момент укуса
Терапевт, Рентгенолог
А хронического тонзиллита не ставили вам? Может быть вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах, который даёт такое небольшое повышение СОЭ. Надо сдать с-реактивный белок и АСЛ-О, что бы это понять.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, не ставили, но вообще ангины часто случаются. Как правило, в летнее время почему-то. То есть не в сезон простуд и явно не вирусные, а как будто иммунитет проседает (может в жару продувает или холодное пью)
Терапевт, Рентгенолог
Если больше 2 обострений за 3-6 месяцев, то ставят хронический. Они у вас на вид гипертрофированные (большие)? Тогда рекомендую к сдаче, то что выше указал.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, да, чуть больше нормы на вид миндалины. Часто бывают пробки в лакунах. Обострения почти каждый год в теплое время года, как-то раз 2 раза подряд. Как раз тогда и сдавала Асло - точный результат в цифрах не помню, но был в пределах нормы.
Терапевт, Рентгенолог
2 месяца назад сдавали асл-о и был в норме? АСЛ-О назначают, что бы исключить причину тонзиллита в бактерии БГСА(Бета-гемолитический стрептококк группы А) так как, чаще всего, он дает осложнения, но эта бактерия встречается в 30% всех случаев тонзиллита. К другим бактериям могут быть стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет, Асло давно сдавала, пару лет назад, порт очередной ангине. Сдала вчера Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не повышен? Жалоб нет
Терапевт, Рентгенолог
Не повышен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
СОЭ это не специфический показатель , который может повышаться по многим причинам .
Рекомендую сдать кровь на СРБ ( маркер воспаления), если показатель будет в норме, то пересдать ОАК через 1 месяц .
Клиент
Юлия Валерьевна, приложила результаты анализов)
Терапевт
Дополнила ответ выше)
Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо) Забыла совсем, еще 3 недели назад кусал клещ, боррелиозный. Прошла экстренную профилактику антибиотиками. ПЦР на боррелии отрицательный, симптомов нет. Жду результаты ИФА. Эритемы нет, самочувствие хорошее. Клещ долго не сидел, я его содрала в момент укуса.
Терапевт
Ага , поняла вас .
У вас минимальные отклонения он нормы , ничего страшного за собой они не несут .
Сдайте анализ на СРБ, о котором писала выше, и уже дальнейшая тактика будет зависеть от результата данного анализа .
Клиент
Юлия Валерьевна, сдала сегодня Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не стоит до обследоваться? Жалоб нет.
Терапевт
Так как СРБ в норме , рекомендую ОАК пересдать через 1 месяц )
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! А может ли показатель СРБ 4,81 быть признаком вялотекущего воспаления? В некоторых источниках пишут, что норма до 3 либо вообще не определяется. Или от конкретной лаборатории зависит? Референсное значение в мое лаборатории до 5 мг/л. Начиталась, боюсь онкологии. Прошу понять и простить, нас, ипохондриков и фобов)) спасибо заранее)
Терапевт
В каждой лаборатории свои референсные значения .
Наберитесь терпения , пересдадите кровь через месяц .
У вас минимальное отклонение в показатели крови .
Нет никаких данных , чтобы даже думать в сторону онкологии !
Не переживайте !
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, не переживайте, кровь самостоятельно придет в норму. Никакое лечение не требуется. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Просто я болела 2 месяца назад, была ангина гнойная, сильный налет, лечилась антибиотиками. Больше болезней не было, орви не было. Может ли соэ держаться повышенным 2 месяца после болезни?
Нарколог, Терапевт
Да, кровь долго может приходить в норму, но это не говорит о свежем заболевании
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо) сдала сегодня Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не стоит до обследоваться? Жалоб нет.
Нарколог, Терапевт
Это в пределах нормы, переживать не стоит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение некритичное, дообследование не требуется. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может реагировать не только на воспаление(после воспалительного процесса снижается медленно), но и повышаться на определенный день цикла(менструация, овуляция), после переутомления, стресса, физических нагрузок.
Клиент
Оксана Викторовна, сдала сегодня Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не стоит до обследоваться? Жалоб нет.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Да, это норма. Дополнительные обследования не нужны.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! А может ли показатель СРБ 4,81 быть признаком вялотекущего воспаления? В некоторых источниках пишут, что норма до 3 либо вообще не определяется. Или от конкретной лаборатории зависит? Референсное значение в мое лаборатории до 5 мг/л. Начиталась, боюсь онкологии. Прошу понять и простить, нас, ипохондриков и фобов)) спасибо заранее)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо опираться на референсные значения той лаборатории, где сдавали. Показатель в пределах нормы, значит данных за воспаление нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Альфия.СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), воспаления. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях : заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. С- реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Рекомендую сдать анализ крови на СОЭ в динамике через месяц.
Клиент
Александр Александрович, сдала сегодня Срб, результат 4,81 при референсном значении до 5. По верхней границе получается. Это норма? Не стоит до обследоваться? Жалоб нет.
Терапевт
Доброго вечера Альфия.Да, 4,81 это норма для СРБ.Со временем показатель еще будет снижаться. Скорейшего Вам выздоровления Альфия.
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо! При каких-то серьезных патологиях он был бы выше? Просто смущает, что жалоб нет вообще и в последний раз болела 2 месяца назад
Терапевт
Да, если было бы что-то серьезное, то С- реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления был выше. В динамике можно повторить анализ крови на СРБ через 1-2 месяц.