Консультация психотерапевта /

Отмена флуоксетин — вопрос №2409960

Добрый день, примимала флуксетин ланнахер 4 дня по 20 мг утром. Услилась тревожность и стало сводить конечности. Хочу отменить его. Можно ли просто прекратить пить его?

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте. Отменить одномоментно можно, но это стандартное действие антидепрессанта. В начале приёма они все усиливают тревожность - доктор должен был предупредить вас и назначить временный препарат-прикрытие для захода на антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, можете его отменить сразу . Просто он в течение 2 недель может давать такие временные побочные эффекты. Может стоит немного потерпеть.. + стоит добавить противотревожные препараты. Они сгладят эти побочные эффекты.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, да, можно резко отменить прием, так как:
- Вы принимаете препарат короткий промежуток времени
- у флуоксетина длительный период полувыведени и поэтому данный антидепрессант не дает синдром отмены
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Можно сразу отменить антидепрессант, так как приём был короткий.
Усиление тревоги в начале терапии - это нормально при приёме антидепрессанта. Вам просто нужен транквилизатор для купирования данного состояния.