Консультация инфекциониста /

Риск подхватить инфекцию — вопрос №241003

Добрый день! Прошу подсказать, существует ли риск подхватить инфекцию от собаки, которая извалялась в тухлятине (возможно в падали), пришла домой и пробежалась по всему дому, может где повалялась. Сразу помыть полы и собаку не удалось. В доме живет ребёнок, и он ползал по полу и потом тер и ковырялся руками в глазах, брал руки в рот. Видимой грязи на полу не было. Возможно ли в такой ситуации принести домой опасные инфекции на шерсти (бешенство, паразиты и т.п.) и заразить человека (в случае, если это был труп животного)? Собака привитая, длинношерстная, извозилась где-то во время прогулки (резкий запах от шерсти и местами сваленная).

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Были ли непосредственные контакты с животными у собаки?
Принятый ответ
Клиент
Галина, у собаки, были контакты с другими собаками(домашние живут в вольере и на цепи), которые живут во дворе, ребенок вроде собаку не трогал, пока ее не помыли.

Уролог, Андролог
Тогда стоит понаблюдать за общим состоянием ребёнка в течение 5 - 7 дней для исключения инфекций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую понаблюдать за ребенком 2-3 суток. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Явной опасности нет, если только паразиты и кишечные инфекции. Наблюдать за состоянием до 7 дней, если всё будет хорошо причин для волнений нет
Принятый ответ
Педиатр
Понос или кишечная инфекция, и паразиты. Больше в принципе ничего вашему ребенку и не грозит. Если через неделю не вылезет расстройство кишечника, можете расслабиться. Но через 2 недели желательно сдать ПЦР кала на паразитов
Инфекционист
Здравствуйте! Надо наблюдать за состоянием малыша. Возможна кишечная инфекция. Ничего более страшного пес принести не мог.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас наблюдать, возможно кишечная инфекция