Сдали анализы

Добрый день, сдали анализы по гормону и пришли такие результаты. Можете ли проконсультировать, что означает этот результат по разделу гормональные исследования.

Врожденный порок сердца
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяем по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует
По поводу повышения Т4 св. В последнее время достаточно часто встречаются ошибки лаборатории в измерении данного показателя. Рекомендую вам пересдать его в другой лаборатории
Если же он вновь будет повышен, то сдайте анализ на АТрТТГ

Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (не факт, что это произойдет)
Больше кровь на АТ-ТПО сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Если не делали УЗИ щитовидной железы, нужно сделать

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Витамин Д в норме. Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данной ситуации Т4 свободный неинформативен, скорее всего определен ошибочно.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, неизвестно.

По анализу имеется снижение ферритина. В норме у детей он должен быть выше 30. По данному поводу лучше проконсультироваться у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Незначительное повышение т4св при нормальном ттг может означать начало тиреотоксикоза. Но это может быть ошибкой пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Сделайте узи щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день
Ребёнок носитель антител к ткани щитовидной железы
Работает она при этом абсолютно нормально
Поэтому только сдавайте ТТГ раз в год и все
Есть дефицит железа
Давайте мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее ферритин сдать