Консультация терапевта /

Повышенное соэ — вопрос №241029

соэ по Вестергрену 29. Женщина 43 года. Сдача крови накануне менструации. Остальные показатели ОАК в норме, гемоглобин 130, мочевина 24. Остальная биохимия в норме. Держала религиозный пост 50 дней (еда без мяса и молочных продуктов). Волнуюсь по поводу соэ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Такая цифра СОЭ не имеет диагностического значения при нормальным показателях крови.Если все остальные параметры в норме-волноваться не стоит.Пересдайте анализ в динамике .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не волнуйтесь СОЭ не является специфическим показателем какого либо воспалительного процесса в организме и может повышаться у женщин в зависимости от фазы менструального цикла, в связи со стрессом, физическими перегрузками и голоданием, диетой.
Поэтому если в общем анализе крови норма и Вас ничего больше не беспокоит - то можно продолжить дальше «жить спокойно».
Принятый ответ

Клиент
Анна, на момент сдачи был стоматит во рту и шея не поворачивалась (остеохандроз). это может повлиять? Еще принимаю ок Регулон уже около года
Терапевт, Кардиолог
Любой воспалительный процесс в организме может отразиться на показателе СОЭ, кроме того приём оральных контрацептивов (Регулон) повышает уровень СОЭ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не беспокойтесь, пока все в пределах возрастной нормы. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а разве норма не 20, а у меня 29?
Терапевт, Кардиолог
Мочевина снижена за счёт недостатка мясных продуктов в рационе.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Начало цикла может косвенно повлиять на СОЭ. Но! Чтобы развеять сомнения по поводу скрытого воспалительного процесса, сдать кровь на С-реактивный белок. Если результат будет в норме (до 5 мг/л), то можно спокойно забыть про ваше СОЭ.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Наиболее частой причиной высокого СОЭ является развитие воспалительных процессов, ввиду чего многие воспринимают данную реакцию, как специфическую. Иногда даже плохое самочувствие и недосып может вызвать увеличение СОЭ. Если остальные показатели в пределах нормы, видимых признаков заболевания нет, то и волноваться не стоит. Накануне месячных тоже может быть увеличение этого показателя. Попейте витаминно-минеральные комплексы. Через примерно 10-12 дней повторите пожалуйста анализ. С уважением, всего вам самого доброго.
Терапевт
Здравствуйте,для того чтоб удостовериться,что в организме нет воспаления сдайте С -реактивеый белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифичный показатель, может повышаться в зависимости от фазы цикла,диеты,воспалительных заболеваниях,поэтому рекомендую пересдать и посмотреть в динамике.
Педиатр
Имеет значение только стойкое повышение соэ. Поэтому пересдайте анализ через 2, 3 недели. Если там будет повышение тогда уже стоит дальше искать причину. Ваш остеохондроз тоже можно дать такие цифры соэ, даже очень вероятно. Берегите себя