Повышенное соэ

соэ по Вестергрену 29. Женщина 43 года. Сдача крови накануне менструации. Остальные показатели ОАК в норме, гемоглобин 130, мочевина 24. Остальная биохимия в норме. Держала религиозный пост 50 дней (еда без мяса и молочных продуктов). Волнуюсь по поводу соэ

Принятый ответ

Здравствуйте!Такая цифра СОЭ не имеет диагностического значения при нормальным показателях крови.Если все остальные параметры в норме-волноваться не стоит.Пересдайте анализ в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь СОЭ не является специфическим показателем какого либо воспалительного процесса в организме и может повышаться у женщин в зависимости от фазы менструального цикла, в связи со стрессом, физическими перегрузками и голоданием, диетой.
Поэтому если в общем анализе крови норма и Вас ничего больше не беспокоит - то можно продолжить дальше «жить спокойно».

Анна, на момент сдачи был стоматит во рту и шея не поворачивалась (остеохандроз). это может повлиять? Еще принимаю ок Регулон уже около года

Любой воспалительный процесс в организме может отразиться на показателе СОЭ, кроме того приём оральных контрацептивов (Регулон) повышает уровень СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, пока все в пределах возрастной нормы. С уважением. Здоровья и удачи.

Михаил, а разве норма не 20, а у меня 29?

Мочевина снижена за счёт недостатка мясных продуктов в рационе.

Принятый ответ

Добрый день! Начало цикла может косвенно повлиять на СОЭ. Но! Чтобы развеять сомнения по поводу скрытого воспалительного процесса, сдать кровь на С-реактивный белок. Если результат будет в норме (до 5 мг/л), то можно спокойно забыть про ваше СОЭ.

Добрый день! Наиболее частой причиной высокого СОЭ является развитие воспалительных процессов, ввиду чего многие воспринимают данную реакцию, как специфическую. Иногда даже плохое самочувствие и недосып может вызвать увеличение СОЭ. Если остальные показатели в пределах нормы, видимых признаков заболевания нет, то и волноваться не стоит. Накануне месячных тоже может быть увеличение этого показателя. Попейте витаминно-минеральные комплексы. Через примерно 10-12 дней повторите пожалуйста анализ. С уважением, всего вам самого доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,для того чтоб удостовериться,что в организме нет воспаления сдайте С -реактивеый белок.

Здравствуйте, СОЭ неспецифичный показатель, может повышаться в зависимости от фазы цикла,диеты,воспалительных заболеваниях,поэтому рекомендую пересдать и посмотреть в динамике.

Имеет значение только стойкое повышение соэ. Поэтому пересдайте анализ через 2, 3 недели. Если там будет повышение тогда уже стоит дальше искать причину. Ваш остеохондроз тоже можно дать такие цифры соэ, даже очень вероятно. Берегите себя