Консультация лора /

Не помогают антибиотики при гайморите — вопрос №2410543

Здравствуйте. Заболела 26 августа. Сначала заболело резко горло, было больно глотать с правой стороны. Затем побежала прозрачная вода из носа. Затем заложило нос, появилось чихание. На утро выделения из носа стали жёлтыми. Вечером однократно повышалась температура до 38.3. Врач назначил Флемоксин по 500 мг, 3 раза в день. 28 августа врач сказала поменять антибиотик на Цефиксим по 400 мг 1 раз в день, курс 7 дней. Объяснив это тем, что зелёные выделения из носа не прекращаются. Сегодня 6 день как принимаю антибиотик Цефиксим. Завтра последний день. Нос заложен, но насморка нет. При сморкании сначала зелёная слизь, затем белая. На уровне верхней челюсти, при наклоне головы вперёд или назад, ощущается как перекатывание жидкости. Лор направила на снимок. Сдавала ОАК от 29.08, СОЭ 50. Остальные показатели в норме. Лор сказала гайморит по снимку. Назначила диоксидин. Нужно ли ещё продолжать дальше антибиотики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок и его фото очень плохого качества

Есть описание снимка у вас на руках? Нет выделений из носа с неприятным запахом, проблем с зубами на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, описания нет, снимок врач забрала. В четверг на приём. Запаха нет, вверху пролеченный зуб.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: замените антибиотик на : Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку видно,хоть он и плохо качества,видно слева уровень жидкости,справа отёк и тоже не исключен уровень
В итоге сколько дней вы пропили Флемоксин? Панцеф( Цефиксим)начали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Флемоксин почти 3 дня. Цефиксим сегодня 6 день. Ощущение перекатывания жидкости справа. Слева ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Чем вы лечите нос,чем промываете,это очень важно?
Нет болей в области лица,головы?
Клиент
Марина Гергардовна, брызгаю оксиметазолин, затем через 15 минут промываю Аквалором форте, сморкаюсь и Назонекс. До этого закапывала полидексу. После назонекса нос хорошо дышит. Голова не болит. Сейчас это чувство перекатывания жидкости стало менее выражено, только если потрясти головой, тогда ощущается.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию то что то сказали вам хоть?
После оксиметазолина через 10 мин промойте нос долфином аккуратно по инструкции, отсморкайте закрывая одну ноздрю и потом Назонекс не менее 1 мес
Промывать 2 раза в день
Лечение верное только промываие нужно объёмное
На Цефиксиме как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, самочувствие хорошее, единственное что, это слизь постоянно стекает в горло, кашлять хочется.
Клиент
Марина Гергардовна, не так поняла вас. Описания ещё нет.
Детский ЛОР, ЛОР
На препарате Дезринит или Назонекс стекания пройдут и на промывании, скорее всего это из пазухи течёт в носоглотку и в глотку, это естественная эвакуация, это отлично,что есть отток
Пока антибиотик полных 7 дней пропейте и лечите местно нос
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще менять не нужно было антибиотик
Эффект был бы,просто надо было ещё день подождать
Клиент
Марина Гергардовна, а диоксидин нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,забыла отметить.этот препарат не нужен,он не работает на синусит никаким образом и небезопасен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас горизонтальный уровень гноя (экссудата) в обеих верхнечелюстных пазухах

Цефиксим пропейте 10 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок плохого качества, но визуализируется уровень жидкости.
Цефиксим до 10 дней принимайте.
В нос промывание Аквамарис 4-5 раз в день, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т 1 раз в сутки(3 часа разница с антибиотиками)-5 дней .
Можно промыть пазухи через ямик катетер у Лора.
Рентген через 7 дней в динамике
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже,что есть уровень жидкости в гайморовых пазухах. В таком случае,если не заканчивается отделяемое на фоне приема антибиотиков, головная боль, то проовдится пункции гайморовых пазух. Также важно обеспечить условия для оттока.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер