Что вас беспокоит?
Опухла лапа
Здравствуйте! Собака цвергпинчер, 13 лет, задние лапы не ходят уже 4 года, была операция на межпозвонковую грыжу. Вчера опухла задняя неходячая лапа, лапа горячая. Сходили в клинику, глюкоза крови в норме, температура тела в норме. Выписали мазь и циннаризин, сказали может травма. Но меня смущает, что лапа горячая и сама собака по моим ощущениям тоже с повышенной температурой. То есть она явно выше, чем ее обычная, несмотря на то, что врач сказал норма (37,6). Но я чувствую, что собака горячая. Может на всякий случай дать антибиотики? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Измерьте температуру самостоятельно ректально, используя проверенный термометр. До 39 является нормой у собак, это объективный показатель.
Антибиотик без веских оснований начинать не рекомендуется, если наблюдается отек конечности можно применить ветеринарные нпвс (онсиор, петкам) после приема пищи, по весу. При сохранении симптоматики нужно будет обратиться на осмотр к ортопеду, провести рентген конечности для исключения воспаления сустава, сделать общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, в том числе принимать решение о проведении антибиотикотерапии.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 26 Декабря 20161 ответ
- 11 Января 201819 ответов
- 1 Февраля 20183 ответа
- 12 Февраля 20191 ответ