Боль в большом пальце

Месяц назад после ношения новой обуви заболел большой палец правой ноги. Не могла наступать на ногу и поднять пальца кверху. На ощупь сам сустав не болел, боль была сбоку, чуть ниже косточки. Была припухлость. На консультацию к ревматологу пошла с анализами, РФ в норме, мочевая к-та в норме. Повышен СРБ. Назначили доп анализы и МРТ стопы. МРТ показала умеренный синовит. А вот АНФ пришел повышенный 1:320 гомогенный, точки в ядре. О чем это может свидетельствовать? Никаких проявлений больше нет, боль в ноге прошла. Роды в ноябре 23г, ГВ в настоящее время

Нет
32 года

Добрый день. Если вы травмировали сустав обувью, вполне вероятно разовьётся реактивный артрит и повреждение сухожильно-связочного аппарата, что у вас на МРТ.
Сейчас боли нет? Нет боли с других суставах? Нет ли у вас что-либо из перечисленного:
- высыпание, аллергия на солнце
- язвочки во рту, стоматит
-побеление пальцев кисткй, стоп
-выпадение волос
- снижение веса, температура
-сухость во рту, глазах
- нет ли у вас псориаза ( или у родных)
- нет ли у вас боли в нижней части спины

Прикрепите фото всех сданных анализов к сообщению.

Вера Владимировна, здравствуйте! Сейчас боли нет, остался не большой дискомфорт. Боли в других суставах нет. Из перечисленного ничего не беспокоит и не проявляется. Единственное был зуд и трещинки на сгибе указательного пальца. Выпадение волос связано с ГВ, все отросли обратно новой «шапочкой» за пару месяцев.

Принятый ответ

Тогда не переживайте, я бы рекомендовал переслать анализ мес через 3-6. На него влияют инфекции, вакцинации, и даже гв. В вашем случае, он не требует дообследования.
Желательно носить удобную обувь, стельку. Если жалобы будут возобновляться, то провели курс НПВП: Аркоксиа 90 мг утром после еды или Аэртал 100 мг 2 р в сутки 14 дней. Контрольное МРТ только если жалобы будут.
С учётом лейкоцитоза и небольшого повышения СРБ - их пересдать через 2-3 недели.

Вера Владимировна, спасибо, вы меня успокоили!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом всех представленных данных можно предположить постнагрузочный синовит, связанный с неудобной обувью.
По анализам патологии нет.
Титр АНФ 1:320 без отсутствия соответсвующей клиники может быть у абсолютно здорового человека и не требует дополнительных обследований и лечения.
Что рекомендуется сейчас: курс НПВП с целью купирования воспаления 3 недели. С учетом лактации разрешен ибупрофен.
Ограничить тяжелые физические нагрузки.
Носить обувь с широким носом.
Ортопедические стельки индивидуальные.
Обувь с подъемом к пятке 2-4см.

Виктория Владимировна, спасибо!

Добрый день!
АНФ - самый общий, самые неспецифический анализ, который является маркером работы имунной системы. Такое небольшое повышение - естественно при множестве факторов: инфекции, постинфекционный период, гормональная перестройка, прием лекарств и еще десятки причин. Без жалоб на данный момент - никакое внимание обращать на это не нужно.