Прыщи на теле у ребёнка 3 года

У ребенка уже в течении года вскакивают прыщики. Все началось год назад, она расчесала укус комара на ножке, загноилось так, что ей больно было ходить, это был не фурункул, но что-то похожее, обратились к дерматологу и хирургу,нам предложили вскрытие под общим наркозом и антибиотики,  от такого лечения я отказалась,  гной потихоньку уже выходил, прикладывала вишневского. В дальнейшем как только прыщик вскакивал, сразу же мажу его фукарцином, таких огромных больше не было, но они вскакивают постоянно, один за другим. Обратилась к педиатру, она говорит это фолликулит, сказала на прыщики акридерм ГК, 7дней, он, конечно,облегчает, но не помогает,  прыщи вскакивают один за другим. Вот сейчас снова вскочил огромный на животике, в радиусе см 6 все красное, он очень её беспокоит. После прыщей остаются следы

Нет
3 года

Здравствуйте! Как длительно могут отсутствовать высыпания? Как часто появляются?
Есть ли зуд?
Гнойничок потом вскрывается и покрывается корочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Зуда нет, корочки появляются, после того как гнойничок вскрывается. Они постоянно, летом чаще, могут по 2 и 3 шт вскочить, зимой после того как 1 пройдёт, появлялся примерно через неделю или 2

Так как высыпаний немного, нужна местная антибактериальная терапия, фуцидин / бондерм / мупироцин 2 раза в день 7 дней на очаги воспаления.

Если фолликулит продолжит прогрессировать, тогда уже рассмотреть вариант приема антибиотика внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, скажите, а фуцикорт не подходит?

Принятый ответ

Лучше отдельно антибактериальный крем без содержания гомона (фуцикорт его содержит)

Здравствуйте. Мазь Вишневского противопоказана к приёму детям. Фукорцин не рекомендую, в его составе фенол, который всасывается даже с неповреждённой кожи и проявляет своё токсическое действие. Кроме того, красители маскируют проблему, из-за них не видно осложнений, к примеру гноя. Рекомендую получить очную консультацию Хирурга, а сейчас обработка Мирамистином и после высыхания Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Высыпания действительнт похожи на фолликулит, если высыпания появляются пострянно по всему телу, необходимо назначить системный прием антибиотика. Мазь с гормоном не поможет, сделает только хуже. Мыться без терки, вытирать аккуратными промакивающими движениями, фуаорцип лучше заменить на краску Кастелан , она бесцветная, местно Левомеколь или Фуцидин мазь 2р/день 7 дней. Консультация дерматолога, если через 7 дней не пройдет. Анализы хорошие, вса с пределах возрастной нормы, воспалительных реакций нет.