Консультация дерматолога /

Фолликулит не проходит — вопрос №3047310

Здравствуйте. Почти год беспокоят высыпания на голове с белыми гнойными прыщами (скорее всего фолликулит). Было три основные стадии: сначала, 10 месяцев назад, вылезло одновременно около 15-20 прыщей на макушке, прошли за несколько дней полностью сами. Затем через 2 месяца ситуация повторилась, прыщей на голове стало больше. Ещё через месяц была третья вспышка, более 30 прыщей.

После третьей вспышки ездил в больницу, там сказали, что это может быть фолликулит, прописали доксициклин на 21 день по 2 капсулы. После их приёма острых вспышек прыщей под волосами больше не было, но на протяжении всего этого времени единичные прыщи всё же вылезают, иногда по 3-4 и более.

Вдобавок к этому, на задней части головы, над шеей, появились красные пятна, которых до фолликулита не было, и они не проходят и не меняются на протяжении всего этого времени.

Сделал посев, там нашли:

Редкие грамположительные кокки (в парах)

Небольшое количество грамположительных коккобацилл

Большое количество лейкоцитов (более 30 клеток в поле зрения)

Что пробовал: доксициклин, жидкость с клиндамицином несколько подходов суммарно около 2-3 месяцев, протирал голову Мирамистином каждый день на протяжении месяцев 5, протирал голову настойкой календулы, мыл голову шампунем с кетоназолом несколько месяцев по 2-3 раза в неделю.

Ничего из этого не помогло. Клиндамицин помогает, но только на время его применения. Стоит прекратить — прыщи возвращаются. На пятна сзади он не оказывал никакого влияния.

Что делаю сейчас: несколько дней назад решил попробовать наносить на голову гель с бензол пероксидом 5% утром и адапален гель 0,1% вечером, эффект пока непонятен.

На пятна наносил азелаиновую кислоту на протяжении месяца, они никак не изменились, но на них стали появляться прыщи (до кислоты такого не было).

Проживаю в тропическом климате (Тайланд), питаюсь здоровой полезной едой без выпечки, сладкого, жирного, алкоголь не пью, голову мою каждый день или через день. Наволочки меняю каждый день. На солнце без головного убора не выхожу.

Скажите пожалуйста, что ещё можно попробовать в моей ситуации?

И отдельно интересует, как избавиться от этих пятен?

Очень прошу помочь с моей ситуацией, мучаюсь почти год, и до сих пор не приблизился к решению проблемы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление фоликулита,
При рецидивирующем течении обычно рекомендуют сдать посев содержимого гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам, по результату подобрать антибиотик внутрь.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар.
Ретасол наружно 2р в день 2-3 месяца.
Стирать наволочки, полотенца на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
На счет пятен - вы уверены, что этих пятен у вас не было ранее. Они очень похожи на сосудистые пятна по типу родимых.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на 99% уверен, что их не было, потому что давно стригусь коротко, узнал бы о них. К тому же, эта область с пятнами периодически зудит, при родниковых пятнах такого, как понимаю, не было бы

Клиент
Юлия Юрьевна, а касательно адапалена и бензол пероксида на голову, могут ли они помочь, или нет смысла их наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно, зуда не должно быть. Тогда можно предположить, что это проявление себорейного дерматита, возникает при активации условно патогенной флоры.
Можно использовать крем Клотримзол 2 р в день 14 дней.
Можно попробовать Эффезел ( Адапален+ Бензоил Пероксид), но начинать с 2х раз в неделю, постепенно переходя на каждодневное использование + обязательно солнцезащита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, это проявления фолликулита. Да причины могут быть разные, в том числе бактерии, грибы, достаточно устойчивые к препаратам и воздействиям. Чтобы узнать состояние Вашего организма, желательно хотя бы сдать основные анализы крови (развёрнутый, биохимический, кровь на сахар). Рекомендую шампуни типа Кето Плюс, шампуни с дёгтем, чередовать их. На гнойнички можно мазь с антибиотиком, например, Банеоцин - мазать их 1-2 раза в день, 10-14 дней. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца. В питании желательно ограничить сладкое, мучное, острое, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Приготовьте смесь настойки календулы+спирт левомицетиновый+спирт салициловый,измельчите в порошок 5 таблеток метронидазола. Встряхнуть раствор,3 раза в день проводить обработку мест поражения .Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит может быть на фоне потения или каких либо дефицитных состояний в организме или гормональных изменений
То чем лечите сейчас до 3-4 мес курс продолжать можно
Для мытья головы кетоконазол регулярно.