Пульс 35 и блокада

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу, чтобы вы помогли мне понять опасное состояние у меня или всё в порядке. Делала Холтер полтора года назад из-за экстрасистол. Тогда был пульс по ночам 30 и блокада второй степени 2,34 секунды. Сделала в этом месяце опять холтер, пульс 35, блокада второй степени два, 22 секунды. Узи в порядке. Один кардиолог говорит всё хорошо и просто наблюдать раз в год делать холтер. Другой кардиолог говорит что это комбо не очень и надо ставить кардиостимулятор. Головокружений нет, головные боли очень редкие, всегда полусонное состояние, потому что очень плохо сплю, так как у меня двухлетний ребёнок. Последнее время раз в месяц бывает очень неприятный приступ: начинается жар в груди и лице, пульс поднимается до 150, давление поднимается до 160/100 и появляется небольшая тошнота, проходит все само без таблеток за час, полтора. Анализы все практически в порядке. Врачи не знают что это за приступы Помогите пожалуйста, очень боюсь засыпать и боюсь не проснуться и сойти с ума….

Не знаю
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
В данной ситуации при снижении пульса менее 40 ударов в минуту и наличии блокад, советуем очный осмотр аритмолога.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения патологии щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Была, вот два раза и абсолютно разные мнения

Потери сознания обмороки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нет , днем ложусь спать и выключаюсь на 5 секунд и сразу вскакиваю , это тревожность или обморок не знаю

В данной ситуации лучше суточное мониторирование экг через 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю вас

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, не переживайте ,по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, нет значимых пауз при блокадах, показаний для имплантации кардиостимулятора нет, тем более если и нет обмороков и головокружений

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю вас, надеюсь так и есть

Принятый ответ

.здравствуйте, посмотрела Ваше холтеровское мониторирование, результат действительно не критичный, в чистом виде миграция ритма не опасна, тип блокады Мобиц 1 не вызывает в работе сердца длинных пауз, вместе с тем даже при отсутствии органической патологии в сердце в плановом порядке можно планировать консультацию аритмолога, эти специалисты проводят другие обследования и проводящей системы сердца в том числе (по показаниям), и точно смогут ответить показано ли имплантировать кардиостимулятор, Без показаний имплантированный стимулятор тоже способен создать массу нарушений в работе сердца, без аритмолога и дообследования такое решение принять сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Вот у 2х аритмологов была , координально разные мнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру паузы менее 3 секунд. Ночные возможны. Пока нет показаний для кардиостимулятора.
Есть повышение Т3 св и Т4 св ближе к верхней границе нормы (не исключается субклин ческий тиреотоксикоз). Нужен контроль в динамике. Дополнительно анализ крови на антитела к ТПО и ТТГ.
Плюс исключать проблемы с желудком и пищеводом (возможный рефлюкс может давать симптомы жара в груди с изменением ЧСС).
Успокоительная терапия. На фоне недосыпания и усталости симптомы могут усиливаться.
Узи щитовидной железы не делали?
Эхо сердца было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Эхо сердца в норме, есть пролабирование клапана. УЗИ щитовид в норме, благодарю, мне к эндокринологу ?

Да, показаться к эндокринологу. Сделать контроль анализов и дополнительно на антитела, чтобы исключить проблемы со щитовидной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Плюс у вас ав блокада 2 степени типа мобитц 1, а такой вид блокад может быть в ночное время. Это совершенно не опасно! А кардиостимулятор ставят только на блокады ав блокады 2 степени типа мобитц 2. Поэтому в такой ситуации действительно достаточно наблюдения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Именно сочетание 35 пульс и блокада врач один сказала что не очень, перестраховка или как ее понимать

Нет, кардиостимулятор является серьёзной процедурой. И есть строгие понятия показания, и пока их тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю вас !

Крепкого здоровья!

Нина, здравствуйте!
Оценивая Вашу ситуацию, можно сказать, что здесь не может быть двух или более мнений. доктор на очном осмотре должен обсудить с Вами два момента: показания к оперативному лечению и тактика (т.е. когда выполнять это лечение).
С учетом результатов двух холтеров + клинических появлений предобморочных состояний ("отключений" на несколько секунд), а также эпизодов, наоборот, учащенных сердцебиений - у Вас есть показания для имплантации ЭКС